ЦСКА и «Спартак» сделали заявку на золото, «Локомотив» ужасен

«Зенит» больше не лидер РПЛ! После безрезультативной осечки в Грозном (0:0) подопечные Сергея Семака опустились сразу на шестую строчку турнирной таблицы российского чемпионата. Такой результат удивил многих, но, учитывая красную карточку, которую получил голкипер гостей Даниил Одоевский ещё в первом тайме, трудно было ожидать от петербуржцев чего-то большего. Хотя до удаления всё шло по плану «Зенита», буднично создававшего опасные моменты, медленно, но верно, затягивая верёвку на шее соперника с помощью своей бразильской атаки.

Южноамериканцы, как всегда, действовали превосходно и умудрялись создавать остроту из ничего, даже несмотря на нехватку одного футболиста в составе своей команды. Но самый опасный момент встречи всё-таки был у нападающего «Ахмата» Гамида Агаларова на 70-й минуте, когда 22-летний форвард не смог просто попасть по мячу из убойной позиции, шокировав зрителей на трибунах. Что-то подобное можно было бы ожидать от Антона Заболотного, но никак не от самого перспективного форварда страны и лучшего бомбардира прошлого розыгрыша РПЛ.

Неудачей «Зенита» идеально воспользовались два московских клуба — ЦСКА и «Спартак». Хоть армейцы и пропустили первыми от «Факела» с пенальти, но по игре смотрелись гораздо убедительнее своего соперника и полностью заслужили крупную победу (4:1). В составе ЦСКА в очередной раз лучшим стал Хорхе Карраскаль, который заметно выделялся на общем фоне игроков обеих команд своим дриблингом и техникой. Также достойный дебют удался новобранцу армейцев Мойзесу, заменившему травмированного Ивана Облякова ещё по ходу первого тайма. Бразилец успешно действовал как в обороне, так и помогал своим партнёрам в атакующих действиях.

В целом, воронежская команда даже и не думала претендовать на игру первым номером, прижавшись к своим воротам с первых же минут встречи с намерением ловить соперника на контратаках. Но кроме неоднозначного пенальти, которое было назначено лишь после вмешательства системы ВАР, гости ничего опасного у ворот москвичей создать не смогли. Поэтому среди лучших игроков «Факела» стоит выделить вратаря команды Илью Свинова. Если бы не спасения 21-летнего спартаковца, выступающего за новичка РПЛ на правах аренды, счёт мог бы быть гораздо крупнее. Однако главным героем встречи его назвать сложно не только из-за итогового поражения команды из Воронежа, но и по причине того, что третий гол ЦСКА в исполнении Фёдора Чалова случился, в том числе, благодаря не самым уверенным действиям молодого голкипера гостей, пропустившего в ближний угол.

Если же переходить к заклятому врагу армейцев «Спартаку», то можно смело назвать игру красно-белых чистым восторгом. Хоть подопечные Гильермо Абаскаля и встречались с худшей командой чемпионата, которая после четырёх туров не смогла набрать ни одного очка, молодой испанский тренер сумел создать коллектив, где каждый чётко знает свою задачу на футбольном поле, а нападающий Александр Соболев сейчас показывает, наверное, лучшую игру в своей карьере.

Единственным минусом нынешнего «Спартака» выглядит оборона. Несмотря на «сухую победу» (2:0), «Урал» имел несколько неплохих моментов в первом тайме для того, чтобы открыть счёт, но, глядя на вторую 45-минутку, кажется, что даже если бы эти эпизоды увенчались голами, то красно-белые забили бы в ответ ещё мячей пять. Слишком уж велико было преимущество гостей после перерыва.

Ещё одним фактором, омрачившим настроение всем спартаковском болельщикам, стала травма одного из лидеров команды Виктора Мозеса. Уже известно, что в текущем году 31-летний нигериец больше сыграть не сможет. Такая серьёзная потеря, безусловно, скажется на результатах красно-белых в последующих турах.

Уже известна дальнейшая судьба главного тренера екатеринбургской команды Игоря Шалимова. 53-летнего утром в понедельник отправили в отставку, которая выглядит достаточно логичным решением руководства «Урала» после провала команды в стартовых турах нового сезона. Тем не менее уральцы неплохо смотрелись во втором тайме матча с ЦСКА (0:2), достойно выглядели до удаления в игре против «Оренбурга» (0:3), а в 3-м туре вообще доминировали над «Краснодаром» и никак не заслуживали проиграть со счётом 1:3. Но винить руководство клуба за нетерпеливость и несправедливое отношение к тренеру тоже вряд ли кто-то станет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки