«Ливерпуль» устрашает, «Вильярреал» цепляется зубами за Лигу чемпионов

Путь в турнире

«Ливерпуль» разнес группу смерти, выиграв все шесть матчей с «Атлетико», «Миланом» и «Порту». В 1/8 финала были интересные и равные матчи с «Интером»: на выезде «Ливерпуль» был сильнее 0:2, а дома позволил миланцам добыть минимальную победу 0:1.

В четвертьфинале красным повезло с жеребьевкой, предстояли матчи с «Бенфикой»: легкая выездная победа 1:3 и домашняя ничья 3:3 в условиях значительной ротации состава.

«Вильярреал» же в нынешней Лиге чемпионов – сплошные приключения. Сначала еле-еле оформили выход из группы, уступив «Манчестер Юнайтед», но опередив «Аталанту» и «Янг Бойз».

Но затем пошло бодрее. Эмери попросили вынести мусор, но он вынес «Ювентус»: ничья в домашнем матче 1:1 и немного нелогичные, но яркие 0:3 в Турине.

В четвертьфинале «Вильярреал» то же самое проделал с «Баварией», но тут справедливости было даже больше: очень доминантное выступление в домашнем матче (1:0), где испанцы должны были громить фаворита, и ничья 1:1, где случился, будем честны, настоящий отскок.

Форма во внутреннем чемпионате

Состояние «Ливерпуля» потрясает и устрашает. В 2022 году команда не терпела значимых поражений (проигрыш «Интеру» ничего не значил). После ничьей с «Бенфикой» красные провели три матча на внутренней арене: обыграли «Ман Сити» (2:3) в полуфинале Кубка, разнесли «Ман Юнайтед» (4:0) и додавили бедный «Эвертон» (2:0) в Премьер-лиге, продолжая борьбу за титул. Мерсисайдцы отстают от «Манчестер Сити» на одно очко.

А «Вильярреал» скорее всего не попадет в Лигу чемпионов по результатам в Ла Лиге: идут седьмыми в турнирной таблице, отставая от четвертого места на 9 баллов за 5 туров до конца чемпионата. Так что валенсийцы сосредоточились на выступлениях в Европе.

Правда, после ничьей в Мюнхене команда Унаи Эмери одержала две победы подряд в чемпионате, одолев на выезде «Хетафе» (1:2) и «Валенсию» дома (2:0).