
Apple выплатит почти 30 млн долларов сотрудникам своих магазинов в США из-за проверок сумок
Американская компания Apple согласилась выплатить 29,9 млн долларов для урегулирования коллективного иска, поданного против нее в 2013 году сотрудниками фирменных магазинов в штате Калифорния. Как сообщило агентство Bloomberg, адвокаты истцов в пятницу обратились к федеральному судье в США с просьбой одобрить мировое соглашение.
По данным агентства, в иске от имени 14 683 работников 52 калифорнийских магазинов Apple утверждалось, что компания нарушила закон штата, не заплатив им за время, которое сотрудники затрачивали на прохождение проверки их сумок в целях безопасности. Apple в свою очередь отмечала, что обыски сумок были необходимы, чтобы убедиться, что работники не прячут в них украденные электронные устройства.Согласно условиям сделки, из оговоренной суммы каждый сотрудник, включенный в групповой иск, получит 1 286 долларов.
Как поясняет Bloomberg, в 2015 году судья удовлетворил ходатайство Apple об отклонении иска. Однако в 2020 году Апелляционный суд девятого округа постановил, что Apple должна платить сотрудникам за время, которое они потратили на проверку своих сумок.
Комментарии