Женская сборная Канады выиграла чемпионат мира по хоккею

Женская сборная Канады по хоккею обыграла команду США в финальном матче чемпионата мира 2024 года, который прошел в Ютике (штат Нью-Йорк).
Финальная встреча завершилась победой канадок в овертайме со счетом 6:5 (1:1, 2:2, 2:2, 1:0). Дубль у победительниц оформила Мари-Филип Пулен (39-я и 53-я минуты), по разу отличились Эрин Амброуз (7), Джулия Гослинг (24), Эмили Кларк (51) и Даниэль Сердачны (66), которая забросила победную шайбу в овертайме. В составе сборной США отличились Лайла Эдвардс (9), Меган Келлер (31), Александра Карпентер (37), Хилари Найт (49) и Каролин Харви (55).

Канадки стали чемпионками мира в 13-й раз, что является рекордом турнира, американки в 13-й раз получили серебряные медали.
Бронзовым призером стала сборная Финляндии, которая в серии буллитов переиграла команду Чехии со счетом 3:2. Финские хоккеисты взяли бронзу в 13-й раз в истории и впервые — с 2021 года.
Совет Международной федерации хоккея (IIHF) в конце февраля 2022 года отстранил сборные России и Белоруссии от международных соревнований на неопределенный срок из-за ситуации на Украине. 12 февраля 2024 года IIHF продлила отстранение на сезон-2024/25.