В Минспорте верят в допуск россиян к отбору на ОИ-2024

В Минспорте верят в допуск россиян к отбору на ОИ-2024

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин заявил, что надеется на скорейшее возвращение российских атлетов в международный спорт, определенные движения в эту сторону уже происходят.
В декабре в швейцарской Лозанне состоялся олимпийский саммит. В его итоговой декларации говорится о всеобщей поддержке инициативы Олимпийского совета Азии по пересмотру защитных мер, заключающихся в недопуске до соревнований российских и белорусских спортсменов. Глава национального олимпийского комитета США Сюзанна Лайонс заявила, что американская сторона выступает за участие россиян в Олимпиаде 2024 года, но без национального флага.
«Мы заинтересованы в том, чтобы россияне вернулись на международную спортивную арену. Итоги саммита в Лозанне показывают, что сейчас разум превалирует в МОК и федерациях. Мы верим в то, что российские спортсмены примут участие в отборочных квалификационных соревнованиях Олимпиады. Авторитет России абсолютно непререкаем. Вклад России в олимпийское движение и международный спорт огромен. Надеюсь, что наши друзья из международного спорта задумаются о судьбе мирового спорта, потому что без России его трудно представить», — сказал Матыцин журналистам.

В конце февраля Международный олимпийский комитет (МОК) в качестве защитных мер рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>