
Украинские хакеры массово атакуют россиян с помощью ИИ
Россияне в 2025 году регулярно подвергаются массовым атакам со стороны хакеров с Украины и из Польши. Количество подобных нападений за первые пять месяцев года выросло на 48%, ключевым фактором стали нелегальные платформы с ИИ-ассистентами без этических барьеров, которые облегчают создание вредоносного программного обеспечения (ПО), сообщил директор Центра мониторинга и противодействия кибератакам IZ:SOC «Информзащиты» Александр Матвеев.
«ИИ способен создавать вредоносные программы, которые хакеры используют для атак на компании. Для этого с помощью нейросетей необходимо найти специальные модели в даркнете, у которых сняты какие-либо барьеры. Подписка на такие ассистенты обычно составляет $200 в месяц», — пояснил он.
Созданные с помощью ИИ «вредоносы» в основном используют начинающие хакеры, не способные самостоятельно создать сложную программу. В этом заключается главная проблема использования технологии для разработки вредоносного ПО — он физически увеличивает число злоумышленников, отчего растет и число инцидентов в области инфобезопасности, отметил эксперт.
Комментарии