Рублев поквитался за соотечественников в Шанхае

Андрей Рублев вышел в четвертый круг турнира АТР в Шанхае с призовым фондом 8 миллионов 800 тысяч долларов.

В поединке третьего раунда россиянин за 1 час 3 минуты легко обыграл француза Адриана Маннарино.

Таким образом Андрей остается последним из россиян, стартовавших на этом шанхайском турнире. Карен Хачанов, Роман Сафиуллин и Даниил Медведев оступились в третьем раунде, Александр Шевченко и Аслан Карацев и вовсе в первом круге.

В поединке против Маннарино, который, к слову, выиграл на прошлой неделе представительный турнир в Астане, Рублев показал практически идеальный теннис, буквально ошеломив соперника острыми, атакующими действиями и комбинациями.

В первой партии было хоть какое-то подобие борьбы. Андрей сразу же взял три гейма. Максимум, на что хватило Адриана – сохранить эту более-менее пристойную разницу в счете – 3:6.

Во второй же игра француза рассыпалась окончательно, а Рублев безжалостно добивал соперника, не проявив к нему никакого сострадания – 6:0! Некоторые мячи попадали в площадку по столь причудливой траектории, что изумлялся сам автор таких ударов.

Рублев сделал пять эйсов, не допустил ни одной двойной ошибки и реализовал 4 из 5 брейк-пойнтов.

Маннарино подал навылет три раза, также не допустил ни одной двойной ошибки, и к тому же не реализовал ни одного из двух брейк-пойнтов.Если Андрею удастся сохранить такой настрой и желание побеждать оставшимся его соперникам придется не сладко. Ближайший из них – американец Томми Пол – ожидает Рублева в 1/8 финала.

А вот Диана Шнайдер неудачно выступила на турнире WTA в китайском Чжэнчжоу с призовым фондом почти в 800 тысяч долларов, уступив в первом же круге за 1 час 23 минуты украинке Лесе Цуренко.

Причем поначалу казалось, что Диана, набравшая неплохую форму и достаточно ровно выступавшая на соревнованиях на Азиатском континенте, особых трудностей, несмотря на перенесенную в преддверии турнира болезнь, не испытает. Она вышла вперед 1:0. Потом дважды отыгрывала брейк-пойнты, но при счете 4:4 проиграла два решающих гейма — 4:6.

Во втором же сете украинка полностью контролировала ход встречи, доминируя во всех компонентах игры. Диана же слишком много ошибалась. Правда, в середине партии россиянка встрепенулась и взяла два гейма подряд, сократив отставание до минимума – 2:3. Однако Леся не дала ей развить успех и закончила партию и матч в свою пользу – 6:2.

Соперницы обошлись без эйсов. Шнайдер допустила 3 двойные ошибки, Цуренко – на одну больше. Цуренко реализовала 6 из 9 брейк-пойнтов, Шнайдер – 3 из 8.