«Рубин» и «Локо» добыли победы в добавленное время, «Спартак» — упустил

Прежде всего речь о матчах с участием «Спартака», ЦСКА и «Локомотива»: «красно-белые» упустили победу над «Ростовом», пропустив на 95-й минуте (1:1), армейцы проиграли на выезде «Рубину» из-за гола в добавленное время (0:1), наконец, «железнодорожники» одолели «Нижний Новгород» благодаря автоголу на 94-й минуте (2:1).После сокрушительного поражения в Санкт-Петербурге от «Зенита» (1:7) в стане спартаковцев кипели нешуточные страсти. Футболисты встречались с руководством, болельщиками. Вал критики обрушился на нескольких игроков, в частности голкипера Александра Максименко и защитника Николая Рассказова. Наконец, снова встал вопрос: когда же будет уволен Руй Витория.

Победа в поединке с «Ростовом» могла в какой-то степени успокоить ситуацию. Все же, несмотря на последние неудачи, «красно-белые» не так уж и далеко от призовой тройки. С учетом нестабильных выступлений всех без исключения команд РПЛ, даже «Зенита», одна-две удачные игры могут позволить любому клубу из верхней части таблицы вклиниться в гонку за еврокубковые места.Но «Спартак» вновь разочаровал. Будем откровенны — с таким футболом, который хозяева арены в Тушино показали субботним вечером, на три очка они не наиграли. И все же до 95-й минуты подопечные Руя Витории вели в счете, после чего Данил Глебов эффектным ударом через Александра Селихова поверг в шок болельщиков «красно-белых» — 1:1.

Спартаковцы не побеждают четыре матча подряд — два поражения и две ничьих
К слову, Селихов впервые с мая вышел в стартовом составе. Он заменил в воротах Максименко, пропустившего на прошлой неделе от «Лестера» в Лиге Европы и «Зенита» в чемпионате аж 11 мячей. Возвращение Селихова получилось не слишком успешным: как признался после игры сам Александр, гол Глебова был вратарским.

— Хотел подстраховать защитников, потому что у меня были такие задачи перед игрой. Просили, чтобы я страховал. Думаю, это вратарский гол, — сказал Селихов журналистам.

Отбивался как мог от прессы Витория. Португалец в очередной раз подчеркнул: «Спартаку» не хватает свежих идей, футболистов. Возможно, это такой тонкий упрек в адрес руководства клуба, которое в летнее межсезонье не смогло должным образом усилить команду.

— Нам необходимы свежие люди. Что касается сегодняшнего матча, то, может быть, нам не хватило небольшой крупицы удачи. Потому случилось то, что случилось. Футбол порой жесток, -считает Витория.

В свою очередь, ЦСКА впервые с августа потерпел поражение и скатился вниз в таблице. Создав больше моментов, чем «Рубин», армейцы в итоге остались ни с чем.

— Достаточно неплохая игра с нашей стороны. Если не брать последние три минуты, то мы были чуть-чуть ближе к победе. Конечно, неприятно пропускать в концовке. Что делать, такое случается, — отметил рулевой ЦСКА Алексей Березуцкий.На второе место по итогам тура поднялся «Локомотив». «Красно-зеленые» одолели в гостях «Нижний Новгород», уступая в счете по ходу встречи.

— Очень сложно играть против команд, когда почти все их 11 футболистов стоят перед своими воротами и ждут в засаде возможности провести контратаку. Сегодня было вдвойне тяжело. Тот факт, что мы перевернули ход матча, делает нас еще более счастливыми, — сказал тренер «Локомотива» Маркус Гисдоль.

После бодрого старта сезона потихоньку сдает «Нижний Новгород». Команда Александра Кержакова потерпела третье поражение подряд и увеличила свое отставание от топ-5, хотя совсем недавно она была близка к грандам.

Вторую подряд крупную победу одержал лидер чемпионата «Зенит»: вслед за разгромом «Спартака» (7:1) последовал успешный матч с «Динамо» — 4:1.

Пожалуй, только форс-мажор может помешать питерцам в четвертый раз подряд стать чемпионами. Да, позади только 13 туров, да и отрыв от второй строчки не такой уж и громадный (пять очков), но по игре, составу «сине-бело-голубые» значительно превосходят конкурентов.

Справедливости ради, «Динамо» выглядело в Санкт-Петербурге отнюдь не плохо. Более того: в какой-то момент москвичи откровенно переигрывали соперника и могли даже выйти вперед. Однако «Зенит» победил, причем крупно.

Добавим, что третий мяч в ворота «Динамо» забил Артем Дзюба, который побил рекорд экс-форварда «Ротора» Олега Веретенникова и стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов России с 144 голами.