Почти 75% россиян выбирают смартфоны на Android

Почти 75% россиян выбирают смартфоны на Android

Отмечается, что остальные 4% предпочитают Windows Phone и другие ОС, и также 4% опрошенных пользуются кнопочными телефонами.

Почти половина россиян меняют смартфон реже чем раз в пять лет. На покупку нового устройства 40% готовы потратить не более 20 тыс. рублей.

По данным аналитиков, 48% опрошенных меняют телефон из-за неподходящих технических характеристик: маленькой памяти, несовременной камеры или слабого аккумулятора. Еще 35% россиян приобретают новый телефон, если старый пришел в негодность и не подлежит ремонту. Лишь 17% респондентов покупают новый гаджет, когда старый теряет актуальность, или по другим причинам.

Ключевым фактором при выборе нового устройства для 37% россиян оказался объем памяти, при этом лишь 16% опрошенных обращают внимание на бренд. Для 12% респондентов особенно важны характеристики процессора, а 8% фокусируются на операционной системе девайса.

К менее популярным параметрам относятся качество камеры и размер устройства — на каждый показатель обращают внимание по 7% опрошенных. Внешний вид гаджета, его совместимость с другими устройствами и возможность поддержки определенных приложений не так важны. Около 13% учитывают эти факторы при покупке.

При этом аналитики «Мегамаркета» отмечают три бренда-лидера по продажам смартфонов в категории мобильных телефонов: Apple (более 25%), Xiaomi (более 18%) и Samsung (более 16%). Чаще покупают смартфоны именно мужчины — более 55% покупок приходится на них.

Опрос проходил на ресурсах медиахолдинга Rambler&Co с 4 по 18 апреля 2024 года, охват составил более 68 тыс. респондентов — 61% мужчин и 39% женщин в возрасте от 18 до 60 лет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Россия разгромила Вьетнам в товарищеском матче: не обошлось без курьёза
Герои фильмов, представленных на фестивале в Петербурге, заговорили с птицами и приняли снежные ванны
Эксперт предупредил о схемах мошенничества через геолокацию на смартфоне
Вместо люксовой Турции – в Латинскую Америку. Сколько стоят туры и что в них можно увидеть
Маврикий планирует принять 30 тысяч россиян в 2024 году
Стали известны пять привычек, ведущих к долголетию
Власти призвали вьетнамцев распахнуть двери личных туалетов для туристов
Ведущая Первого канала Стриженова переживает развод в семье
«Мы вовремя покинули эту помойку». Народ в шоке от участников «Евровидения»
Раскрыты последствия беременности для здоровья
В «Яндексе» прокомментировали ответ «Алисы» о героине «Маши и медведя»
Малахов показал жуткие кадры, снятые за 10 дней до смерти экс-солиста «Иванушек»

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>