Маков цвет: «Зенит» вышел в плей-офф Лиги Европы с первого места в группе

Футболисты петербургского «Зенита» победили датский «Копенгаген» и досрочно обеспечили себе первое место в группе C Лиги Европы и выход в 1/16 финала. Встреча пятого тура, состоявшаяся в четверг в Петербурге, завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев поля. Единственный гол забил Роберт Мак (59-я минута).

«Не бойтесь зимы, у нас есть крыша»

За день до игры в английской версии клубного аккаунта «Зенита» в Twitter появилось объявление, адресованное болельщикам «Копенгагена». Общий смысл таков: «Не бойтесь русской зимы, у нас стадион с отоплением и крышей». Видимо, предупреждение не сработало — на гостевом секторе «Копенгаген» поддерживало от силы два десятка человек. Правда, свой момент славы они поймали — за минуту до выхода команд на поле они начали скандировать так мощно, что заглушили весь стадион. «Санкт-Петербург» ответил свистом.Пост про погоду и крышу был совсем не лишним — за пару дней до игры в Петербурге началась настоящая зима. В городе выпал снег, а температура упала ниже нуля, но самое неприятное — это ветер. На Яхтенном мосту он бил в правое ухо с силой Николая Валуева, который предварительно подержал свои перчатки в морозилке. В таких условиях хотелось одного — как можно быстрее спрятаться под крышей.

Заодно возникали серьезные сомнения в здравомыслии людей, которые всерьез предлагают открыть крышу во время декабрьских хоккейных матчей, которые пройдут на стадионе «Санкт-Петербург». Лучше уж теплый модерн, чем мерзлая классика.

Так кому нужна ничья?

На первый взгляд главный тренер «Зенита» Сергей Семак полностью повторил состав в матче с «Ростовом», но на поверку оказалось, что одно изменение у «Зенита» всё-таки было – «бровочники» Далер Кузяев и Мак поменялись местами. Словак вернулся на более привычный правый фланг, а трудолюбивый россиянин приклеился к самому опасному в составе «Копенгагена» Роберту Скову.

«Зениту» для выхода из группы достаточно было сыграть нулевую ничью с датчанами, но по первому тайму показалось, что безголевой результат больше устраивает как раз гостей. За 45 минут они пару раз побеспокоили Андрея Лунева прорывами, но реальной опасности там не было — лайнсмен в обоих случаях фиксировал офсайд.

«Зенит» старался поймать удачу в вертикальной атаке — Бранислав Иванович и Миха Мевля без раздумий пуляли мяч вперед на Артем Дзюбу и Себастьяна Дриусси, но единственный толковый прорыв аргентинца тоже сорвался — и сам форвард промахнулся, и боковой поднял флажок.

В итоге, самым опасным моментом первой половины матча стал очень неточный удар Александра Ерохина после подачи углового, а в створ никто из соперников так и не попал.

Любимцы Мака

С самого начала второго тайма игроки «Зенита» стали усиленно кормить передачами Мака. Правда, каждый раз переоценивали скоростные данные словака. После забросов Дзюбы и Леандро Паредеса мяч улетал за лицевую линию до того, как к нему успевал быстроногий словак.

Кузяев поступил мудрее товарищей и отпасовал Маку не на ход, а под удар. Затяжная атака «Зенита» почти захлебнулась, но эта передача вернула ей жизнь — Мак пробил с линии штрафной, и мяч медленно закатился в ворота мимо уже упавшего в левый угол голкипера датчан. Забавно, что именно словак забил за «Зенит» и в первом матче команд в Копенгагене. Наверное, это особенная любовь.

Даже после пропущенного гола датчане не смогли сразу нагрузить работой защиту «Зенита». Долгое время самым острым моментом у ворот Андрея Лунева оставалось падение Даме Н»Дойе в борьбе с Александром Анюковым. Выглядело перспективно, но судья не поверил.

Огня в игру добавил Йонас Винд – нападающий появился на поле на 78-й минуте и первым же ударом едва не сравнял счет, а потом заставил Лунева спасать «Зенит» еще раз. Третьим моментом в датском штурме стал удар Н»Дойе выше ворот. Потом гости еще дважды падали с намеком на пенальти, но арбитр на провокации не поддался. Петербуржцы отстояли минимальное преимущество и досрочно вышли из группы с первого места. В параллельном матче пражская «Славия» проиграла французскому «Бордо» со счетом 0:2.