«Команды-карлики» пострадали в отборах к Евро-2024

Сборная Испании выиграла Лигу Наций летом этого года входила в финальный этап отбора на Евро с поднятой головой. На 22-й минуте матча против Грузии Альваро Мората открыл счёт ударом головой – а дальше оставалось только успевать вынимать мяч из сетки.На 27-й минуте бывший защитник «Рубина» и «Локомотива» Соломон Квирквелия срезал мяч в свои ворота после прострела Фабиана Руиса. Уже через минуту гол самого Фабиана был отменён из-за вмешательства ВАР. Однако до конца первого тайма испанцы забили ещё дважды: на 38-й минуте отличился Дани Ольмо, а на 40-й – вновь Альваро Мората.

В перерыве матча прошёл сильнейший ливень, и грузинам удалось забить один гол «из раздевалки». На 49-й минуте Гиорги Чакветадзе подловил вратаря «Фурии Рохи» Унаи Симона на ошибке. Тем не менее, сборную Грузии это не спасло.

На 66-й и 68-й минутах забили Мората и Нико Уильямс, окончательно похоронив надежды хозяев на камбек. А на 74-й минуте случилось знаменательное событие для испанского футбола. Ламин Ямал, который уже стал самым молодым игроком своей сборной в возрасте 16 лет и 57 дней, забил с передачи Нико Уильямса. Ямал побил рекорд самого молодого бомбардира сборной Испании, юный футболист дебютировал за «Барселону» лишь в августе этого года. Похоже, в Испании растёт новая звезда.Уже через несколько дней сборная Испании вновь предстоял матч со скромной командой – на этот раз под раздачу попал Кипр.

Ламин Ямал поюил ещё один рекорд, став самым молодым игроком, вышедшим в стартовом составе сборной. На этот раз забить у Ямала не получилось, но едва ли это стало проблемой.

На 18-й минуте Гави открыл счёт после брильянтовой передачи Нико Уильямса. 15 минут спустя Микель Мерино головой отправил мяч в сетку вновь после передачи Уильямса. В первом тайме забить успел и Альваро Мората, но его гол был отменён из-за офсайда.Вышедший на замену Хоселу забил на 70-й минуте, а Ферран Торрес (дважды) и Алекса Баэна завершили разгром киприотов, матч закончился со счётом 6:0.

Португалия одержала самую крупную победу в истории, разгромив Люксембург со счетом 9:0 на стадионе, сохранив свою идеальную статистику в квалификации на Евро-2024.

Вышедший на замену Жоау Фелиш завершил рекордную победу, отличившись на 88-й минуте. Гонсалу Инасиу, Гонсалу Рамуш и Диогу Жота забили по два мяча. Рикарду Орта и Бруну Фернандеш, сделавшие по три результативных передачи, также отличились по одному разу.

Предыдущим рекордом результативности сборной Португалии был счёт 8:0, которого они добились трижды: дважды против Лихтенштейна (1994 и 1999 годы) и один раз против Кувейта (2003 год).

Капитан и лидер сборной Криштиану Роналду пропускал матч из-за дисквалификации и наверняка был разочарован, что не поучаствовал в рекордом разгроме.