Форвард «Манчестер Сити» оформил пента-трик в матче против «Лейпцига» в Лиге чемпионов

— Фантастический парень, огромный талант! Мощь, менталитет — Холанн является прирожденным победителем, он нереально хорош, — не скрывал своих эмоций после встречи с «Лейпцигом» главный тренер «Сити» Хосеп Гвардиола.

С Гвардиолой трудно не согласиться. То, чего Холанн добился к 22 годам, поражает. Норвежец пачками забивал во всех своих командах, в том числе и в сборной. Ему не понадобилось времени на адаптацию после громкого перехода в «Манчестер Сити». С первых же игр Эрлинг начал сполна отрабатывать потраченные на него 75 миллионов. В 26 матчах Премьер-лиги он отличился 28 раз — рекордный показатель в истории «горожан». Все уже привыкли, что Холанн является одним из лучших в мире, но пять мячей за одну встречу — это просто фантастика.

Норвежец повторил сразу несколько рекордов Лиги чемпионов. Во-первых, он стал третьим игроком после Лионеля Месси и экс-нападающего московского «Спартака» Луиса Адриано, оформившим пента-трик в одном матче Лиги чемпионов. Во-вторых, Холанн забил 30 мячей в главном еврокубке за 25 матчей — быстрее всех и в самом юном возрасте. Наконец, с десятью голами Эрлинг вышел на первое место в списке лучших бомбардиров нынешней Лиги чемпионов, обогнав Мохамеда Салаха из «Ливерпуля».

«Порту» предстоит отыгрываться в ответном матче за выход в четвертьфинал Лиги чемпионов против итальянского «Интера»
Не исключено, что Холанн забил бы больше пяти мячей в ворота «Лейпцига», но Гвардиола заменил норвежца при счете 6:0 за полчаса до финального свистка.

— Я сказал Гвардиоле, что хотел бы отличиться в шестой раз, но он решил убрать меня с поля. Что я мог поделать? Это решение тренера, его нужно уважать, — признался Холанн. — Сегодня был фантастический вечер. У меня все как в тумане. Если честно, я даже немножко устал от празднования голов (улыбается). Моя суперсила — забивать. Все дело в быстром мышлении.

По словам Гвардиолы, несмотря на удивительные показатели результативности, Холанну все еще есть, в чем прибавлять. «Проблема в том, что каждый раз, когда Эрлинг не забивает два или три, его критикуют. Такова реальность. Но я хочу вот что сказать: Холанну, как и любому другому игроку, надо работать над некоторыми компонентами. К примеру, бывают матчи, когда он не двигается. Я ему говорю в таких случаях, что он нехорошо отыграл матч. Рано или поздно мы наладим это».

В отличие от матча «Сити» с «Лейпцигом» в параллельной встрече борьба шла до последних секунд. После поражения на выезде со счетом 0:1 от «Интера» в ответной встрече «Порту» как мог пытался переломить ситуацию в свою пользу. Португальская команда создала уйму моментов у чужих ворот. Уже в компенсированное время игроки хозяев попали в штангу, затем в перекладину — чистое невезение. В итоге итальянский клуб выстоял (0:0) и впервые с 2011 года примет участие в четвертьфинале Лиги чемпионов.

— Нам повезло? В футболе удача — это понятие относительное. За 180 минут мы заслужили выход в следующий раунд. Теперь «Интер» будет играть с большей уверенностью в себе. Надо насладиться этим моментом, — подчеркнул главный тренер «Интера» Симоне Индзаги.

К 22 годам Эрлинг забил 33 мяча в 25 встречах главного еврокубкового турнира — быстрее всех и раньше всех по возрасту
В свою очередь рулевой «Порту» Сержиу Консейсау посетовал на невезение и отметил, что его команда провела великолепный второй матч: «Мы выглядели здорово, но не смогли сделать самое важное — забить. В целом же парни были лучше соперника как в Милане, так и дома. «Интер» превзошел нас лишь на протяжении десяти минут, когда был в большинстве после удаления Отавио в первой встрече. Наша команда дико разочарована, очень сложно принять такой результат».

Добавим, что два последних участника четвертьфинальной стадии Лиги чемпионов определились накануне вечером уже после подписания номера «РГ» в печать по итогам матчей «Реал» — «Ливерпуль» (5:2 в первой игре) и «Наполи» — «Айнтрахт» (2:0 в первой встрече). Победители этих пар присоединятся в следующем раунде к следующим командам: «Челси», «Манчестер Сити» (оба — Англия), «Интер», «Милан» (оба — Италия), «Бенфика» (Португалия), «Бавария» (Германия).