Андреева и Корнеева приступили к штурму Гонконга

Юные российские теннисистки удачно стартовали на представительном турнире в Гонконге с призовым фондом почти в 260 тысяч долларов.

Мирра Андреева в первом круге за 1 час 24 минуты обыграла украинку Даяну Ястремскую.

В первой партии россиянка все время догоняла соперницу, а при счете 4:4 сделала брейк и выиграла сет – 6:4.

Начало второй партии выдалось для Мирры еще более обескураживающим. Она отдала свою подачу и уступала украинке 0:2, но вовремя включила повышенные обороты, сначала сравняла счет, а затем и дожала соперницу — 6:3.

16-летняя Андреева ни разу не подала навылет, допустила 1 двойную ошибку и реализовала 3 брейк-пойнта из 8.

На счету Ястремской 3 эйса, 4 двойные ошибки и 1 реализованный брейк-пойнт.

В следующем круге россиянка сыграет с Лейлой Фернандес из Канады.

Тем временем сверстница Андреевой Алина Корнеева сумела пройти через сито квалификации и попасть в основную сетку турнира в Гонконге.

В финале квалификации россиянка за 1 час 7 минут обыграла Конни Перрен из Швейцарии — 6:3, 6:4.

При этом Корнеева 3 раза подала навылет, допустила 2 двойные ошибки и реализовала 4 брейк-пойнта из 6.

Успешно стартовала в Гонконге еще одна россиянка Камилла Рахимова. В первом раунде она за 1 час 24 минуты обыграла представляющую теперь Францию Варвару Грачеву.

В первом сете поначалу лидировала Грачева, взявшая два гейма. Но Камилла быстро отыгралась, а при счете 3:3 выиграла три гейма подряд – 6:3.

Вторая партия развивалась по иному сценарию. Рахимова сразу же обескуражила соперницу, выиграв четыре гейма кряду, а потом хладнокровно удержала это преимущество – 6:2.

Россиянка 2 раза подала навылет, допустила 1 двойную ошибку и реализовала 4 брейк-пойнта из 8.

На счету Грачевой 4 эйса, 5 двойных ошибок и 1 реализованный брейк-пойнт из 3.

Следующей соперницей Рахимовой будет Катержина Синякова из Чехии.

Прошла во второй круг в Гонконге и Анна Блинкова.

В 1/16 финала турнира соперница Блинковой Юлия Путинцева из Казахстана при счете 6:4, 2:6, 5:1 в пользу россиянки отказалась продолжать встречу, проведя на корте 1 час 54 минуты.Порадовала своих многочисленных болельщиков Анастасия Павлюченкова, разгромившая в Гонконге за 48 минут хорватку Яну Фетт — 6:0, 6:0.

Павлюченкова 7 раз подала навылет, не допустила ни одной двойной ошибки и реализовала 6 брейк-пойнтов из 8.

На счету Фетт ни одного эйса, 5 двойных ошибок и ни одного реализованного брейк-пойнта из двух.

На другом турнире в китайском Чжэнчжоу с призовым фондом почти в 800 тысяч долларов в первом же круге состоялось российское дерби. Вера Звонарева и Вероника Кудерметова подарили болельщикам огненное действо продолжительностью почти 2 часа.

В первой партии преимущество более опытной Звонаревой было ощутимым, что отразилось на счете – 6:2 в ее пользу.

Во втором сете на корте развернулась нешуточная битва. Вероника открыла счет, однако Вера быстро восстановила равновесие и сама ушла в отрыв – 4:2. Казалось, судьба матча решена, но Кудерметова проявила силу воли и вновь вышла вперед – 5:4. Но тут уже Звонарева ответила двойным ударом и оказалась в шаге от победы – 6:5, подавая на матч! Но и Кудерметова ответила брейком – 6:6. Пришлось играть тай-брейк, в котором чуть точнее действовала Вера — 7:5.

При этом соперницы обошлись без эйсов, совершили по две двойные ошибки, но Звонарева реализовала 5 брейк-пойнтов из 7, а Кудерметова – 3 из 9.

Во втором круге турнира Вера встретится с украинкой Ангелиной Калининой.

Там же, в Чжэнчжоу Людмила Самсонова за 1 час 10 минут обыграла в первом круге немку Татьяну Марию.

Счет по сетам оказался одинаковым — 6:3, 6:3, но события в них развивались по-разному.

В первом немка никак не давала Самсоновой уйти в отрыв и не выдержала лишь при счете 3:4, позволив Людмиле взять два победных гейма.

Во втором сете соперницы сначала обменялись двумя выигранными геймами, а потом россиянка сделала решающее ускорение и склонила чашу весов в свою пользу.

При этом Самсонова 6 раз подала навылет, допустила 3 двойные ошибки и реализовала 5 брейк-пойнтов из 8.

На счету немки 2 эйса, 6 двойных ошибок и 2 реализованных брейк-пойнта из 2.

Во втором круге турнира Самсонова сыграет с Лаурой Зигемунд из Германии.

И небольшая ложка дегтя под занавес соревновательного дня. Карен Хачанов и Андрей Рублев не смогли выйти в третий круг турнира в Шанхае в парном разряде. За 1 час 14 минут они проиграли, веля в счете, индийско-австралийской паре Рохан Бопанна/Мэттью Эбден — 6:4, 3:6, 8:10.