В Бразилии Apple оштрафовали за продажу смартфонов без зарядки

В Бразилии Apple оштрафовали за продажу смартфонов без зарядки

Штраф в размере 10,5 млн реалов (142 млн рублей, или $1,9 млн) выписало компании управление по защите прав потребителей бразильского Сан-Паулу. Как подчеркнули в ведомстве, управление отреагировало на жалобы покупателей смартфонов iPhone, возмущенных отсутствием в коробке с гаджетом зарядного устройства.

Уточняется, что после регистрации жалоб потребителей регулятор обратился к Apple за разъяснением ситуации, однако в компании на запрос не ответили.Помимо этого, в управлении обвинили Apple в недобросовестной рекламе. Так, в ролике iPhone 11 Pro, который по уверениям производителя устойчив к пыли и брызгам воды, показали изображение смартфона, по бокам которого стекала вода. Между тем о том, что это явление не является постоянным, а непроницаемость гаджета может со временем уменьшаться, в ролике указали мелким шрифтом. Кроме того, гарантия от производителя не распространяется на поломки, спровоцированные попаданием влаги на устройство, отмечает «Федеральное агентство новостей».

«Apple должна понимать, что в Бразилии существуют надежные законы и институты защиты прав потребителей. Компания должна уважать эти законы и эти учреждения», — приводит телеканал «360» слова исполнительного директора регулятора Фернандо Капеза.

Он добавил, что Apple может обжаловать вынесенный ей штраф через суд, где ей придется также объяснить свои действия, отмечает REGNUM.Ранее в Apple заявили, что в коробке с iPhone 12 серии не будет зарядного устройства и проводных наушников из-за заботы об экологии. Между тем эти недостающие части можно купить в магазине в отдельной упаковке.

2 декабря 2020 года в Бразилии управление по защите прав потребителей в Сан-Паулу обязало американскую компанию Apple вернуть зарядные устройства в коробки новых iPhone. В управлении сочли, что блок питания — это важный компонент, а продажа смартфонов без него нарушает местное законодательство.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>