Освещение интерьера: с помощью чего?

Освещение интерьера: с помощью чего?

Современные интерьеры квартир, световое оформление ночных городских парков и улиц, оригинальный дизайн витрин уже невозможно представить без светодиодов. Эти небольшие источники света качественно преобразили нашу повседневную жизнь, раскрасив ее самыми невероятными цветами и оттенками.

Впрочем, не светодиодами едиными… Даже самые качественные и красивые элементы декоративной подсветки интерьера не прослужат вам долго, если не обеспечить им надежную и бесперебойную работу с помощью специальных устройств.

Настоящим «сердцем» любой светодиодной конструкции являются блоки питания для светодиодов. Именно эти устройства отвечают за стабильный постоянный ток и делают возможной долгосрочную эксплуатацию светодиодов. Дело в том, что значительные перепады напряжения в сети губительно сказываются на работе LEDs и в результате приводят к вынужденной замене вышедшего из строя оборудования.

Надежность и безопасность — вот основные требования, выдвигаемые к блокам питания. Эти устройства разрабатываются с учетом всех принятых технических норм и правил, а их ресурс эксплуатации постоянно расширяется. Уже сегодня существуют модели, срок службы которых достигает 50 тысяч часов, что соизмеримо со сроком работы светодиодной ленты. К слову, светодиодные ленты — это чрезвычайно модный элемент современных интерьеров и экстерьеров.

Выбирая блоки питания для светодиодной ленты, необходимо учесть ее три основные характеристики: мощность, рабочее напряжение питания и степень влагозащищенности. Светодиодные ленты питаются от сети низкого напряжения в 12 или 24В. Следовательно для LED ленты с рабочим напряжением в 12В необходим блок питания 12 вольт.

Следующим шагом является расчет минимальной мощности приобретаемого устройства. Для этого необходимо знать потребляемую мощность одного метра ленты и общую длину рабочего контура (в метрах). Перемножив эти значения и добавив к ним запас в 25% от рассчитанной мощности получим необходимое минимальное значение мощности блока питания.

После произведенных расчетов выбирается устройство с максимально приближенным значением рабочего напряжения. Например, если по расчетам вам необходим блок питания с рабочим напряжением 12В и расчетной мощностью питания 135В, то выбор нужно остановить на блоке питания 12В/150Вт/влагозащищенный (не влагозащищенный).

Приобретая влагозащищенную светодиодную ленту для использования на открытых пространствах или в помещениях с повышенной влажностью (ванные комнаты, бани, сауны), обратите внимание на то, что блок питания для таких лент так же должен быть влагозащищенным. Для квартир и обычных жилых помещений вполне подойдет обычный блок питания со степенью защиты IP20.

Неплохим дополнением к Вашему интерьеру могут стать трековые светильники лофт. Они придают помещению некую полусумрачную таинственность, уют и спокойствие. К тому же, такие светильники крайне интересно смотрятся и поэтому являются своеобразным украшением интерьера.

Автор: Тимур Косенков

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>