Роскомнадзор удалил более 40 тыс. материалов об ИГ с 2014 года

Роскомнадзор удалил более 40 тыс. материалов об ИГ с 2014 года

С 2014 года из интернета было удалено около 65 тыс. запрещенных материалов, из них более 40 тыс. содержали информацию пропагандистского характера о террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, организация запрещена в РФ). Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на начальника управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Евгения Зайцева.

«Совместно с Генеральной прокуратурой нами было удалено более 60 тыс. запрещенных материалов. У нас совместно с коллегами из Генпрокуратуры и силового блока по ИГ удалено более 40 тыс. материалов», — заявил Зайцев на всероссийском форуме «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере».

Данные действия были произведены в соответствии с федеральным законом от 2014 года, предусматривающим блокировку информации с призывами к экстремизму. Зайцев отметил, что российские ведомства делают упор «на удалении запрещенной информации, а не конкретную блокировку сайтов».

Ранее портал iz.ru писал об удалении видеохостингом YouTube роликов, содержащих информацию о способах изготовления оружия и взрывчатки. Решение было принято по требованию Роскомнадзора.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>