Виды сварочных работ и их особенности

Виды сварочных работ и их особенности

Сварка является эффективным способом создания высоконадежных соединений для металлических изделий. Эта технология применяется в их изготовлении, ремонте и обработке. Метод сварного соединения широко распространен в производстве и быту. Его современные виды способны удовлетворить любые запросы.

Обладая массой преимуществ, сварочные работы отличаются экономичным расходом металла. С их помощью можно ускорить сборку металлических конструкций, при этом увеличив их жесткость и прочность. Этим объясняется популярность использования метода при строительстве. А поскольку сложные изделия не всегда возможно изготовить путем ковки или отливки, сфера применения технологии достаточно расширена. Как и плазменная резка металла с ЧПУ, сварка необходима в процессе машино- и кораблестроения, при производстве самолетов и железнодорожных вагонов.

Основные разновидности технологии сварки

Для создания надежных, герметичных и износостойких сварных соединений используются способы плавления и давления. В первом случае обработка проходит газовыми, электродуговыми, лучевыми, а также приборами лазерного и термического воздействия. Во втором случае требуются газопресованные и ультразвуковые аппараты. В связи с используемым методом оборудование также различают технологию:

  • ручную;

  • полуавтоматического применения;

  • автоматическую.

В соответствии с расходными материалами и оборудованием среди сварочных работ выделяют:

  1. Дуговую сварку как наиболее популярную, с применением электродов. Для плавления металла источником тепла становится электрическая дуга. Этот вид подходит практически для любых соединений, позволяя проводить работу даже в условиях ограниченного пространства. Целесообразнее всего использовать данный способ, когда требуется небольшая производительность.

  2. Газовую, во время которой используется горелка с газом. Простой и экономичный метод, но имеет малую скорость нагрева. Рекомендован при соединении листов, толщина которых не превышает 6 мм.

  3. Аргоновую, отличающуюся высоким качеством швом. Она совмещает свойства дугового и газового вида. Это трудоемкий процесс, который используется для тонкостенных деталей.

  4. Сварку под флюсом с применением специальных порошков, которые подаются автоматически. Обеспечивает качественные швы, устойчивые к повышенным нагрузкам.

  5. Электрошлаковую — распространенную для соединения чугуна и других толстостенных металлов.

  6. Электронно-лучевую как технология с более современным подходом. Нагрев обеспечивается потоком высокоскоростных электронов.

  7. Контактную, применяемую в промышленном производстве путем разогрева деталей проходящим через них током и с воздействием давления.

Метки записи:  
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>