Как организовать бизнес-мероприятия

Как организовать бизнес-мероприятия

Определите задачи, которые должна выполнять встреча, формат, место проведения, количество участников. Это могут быть конференции, форумы, семинары и круглые столы. Учтите, что организация корпоративных и деловых мероприятий — дело непростое. Таким образом можно как привлечь новых клиентов и партнеров, так и оттолкнуть их.

Деловая и развлекательная части

Стоит уделить больше времени подготовке, разработать концепцию, подобрать площадку, определить баланс между развлекательной и деловой частью. Важно составить список участников и, конечно, разослать или вручить приглашения. Продумайте, чем можно заинтересовать инвестора или потенциального заказчика. Следует привлечь медиа.

Возможные цели:

  • продвижение товара;
  • повышение узнаваемости компании, продукции или человека;
  • создание положительного имиджа;
  • увеличение клиентской базы;
  • обмен информацией и анализ рынка.

Встречи могут быть локальными и проходить в разных местах, с использованием аудио и видео, экскурсий. Какое бы ни проводилось мероприятие – оно, как правило, посвящено обсуждению вопросов, связанных с бизнесом, решению насущных проблем. При этом, конечно же, преследуются коммерческие и пиар-задачи, но при правильной организации это не будет слишком заметно.

Распределение задач

Деловая встреча может быть учебной – для рекламы, повышения квалификации, обмена опытом, отработки навыков. Допустимы и закрытые корпоративные бизнес-семинары или тренинги, и открытые. Приветствуется и форматы мастер-классов, выставок. Хорошо проходят профессионально подготовленные презентации, в ходе которых представляют продукцию или услугу и в компанию в целом. Самое масштабное мероприятие, пожалуй, бизнес-форум.

Итак, в ходе подготовки важны следующие элементы:

  • выработка целей;
  • определение концепции и плана проведения мероприятия;
  • составление сметы;
  • распределение задач;
  • обеспечение информационной поддержки.

Добавим, деловые встречи – это лишь один из приемов развития бизнеса, довольно сложный и не всегда обеспечивающий нужный результат. По крайней мере, эффект окажется минимальным, если нет базы – четкого выстраивания бизнес-процессов, определение необходимого функционала и построение правильной системы продаж и сервиса. Возможно, компании сначала нужен аудит всех сфер – бухгалтерии, кадров, управления, а уже потом можно перейти к деловым встречам. На сайте https://bbhr.ru/dlya-biznesa/razvitie-biznesa/ можно получить больше информации о способах развития бизнеса.

Метки записи:  
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>