Чернышенко: 90% населения России являются пользователями интернета

Чернышенко: 90% населения России являются пользователями интернета

По данным Международного союза электросвязи, интернетом пользуются в общей сложности более 5 млрд человек во всем мире, что составляет две трети от общей численности населения.

«Сегодня в нашей стране насчитывается около 130 млн интернет-пользователей от мала до велика — это практически 90% населения. Россия занимает 6 место среди стран-лидеров по этому показателю. Российский сегмент интернета развивается высокими темпами — по итогам 2021 года его вклад в экономику составил 9,5 трлн рублей» — отметил вице-премьер.

Чернышенко добавил, что в России продолжается работа по устранению цифрового неравенства и подключению к Интернету малочисленных населенных пунктов.

На данный момент подключены все социально значимые объекты — порядка 76 тысяч. Это важно, так как доступность интернета — одно из ключевых условий роста экономики и благосостояния граждан», — сообщил Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что в правительстве постоянно отслеживают потребности IT-специалистов и реализуют беспрецедентные меры по поддержке отрасли. Еще одна сфера, требующая пристального внимания, это кибербезопасность. Здесь акценты делаются на защищенности государственных объектов, и более широко — так называемой критической инфраструктуры, так и защите персональных данных граждан.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>