Куда можно сходить в Казани

Куда можно сходить в Казани

Пусть Казань и занимает третье место в списке столиц, после Москвы и Санкт-Петербурга, культурная жизнь города бурлит. Столица Татарстана привлекает туристов необыкновенным колоритом, который объединяет многовековые строения и аскетичную архитектуру в стиле хай-тек. Отдыхающие со всех уголков страны и местные жители могут записаться на уникальные гастро-туры и насладиться национальной кухней, разбавить программу экскурсий по достопримечательностям активным отдыхом с детьми. Чтобы гости и жители могли определиться,куда сходить в Казании провести время весело, с пользой, мы подобрали ряд культурных программ различных направлений и перечень достопримечательностей.

Отдых с детьми в Казани

Столица Татарстана встречает маленьких путешественников с распростертыми объятиями. Для детей разного возраста продуманы развлекательные программы. Так что вопрос,куда сходить в Казани с детьми, не актуален для поездки по этому маршруту. Аквапарки ждут детвору круглый год. В зоопарке можно увидеть живого верблюда, медведей, лис и даже экзотического льва. Зоосад удивит необычными растениями и птицами в ярком оперении. Современное здание цирка привлекает необычным дизайном в виде летающей тарелки.

Из развлекательно-познавательного в Казани представлено большое количество музеев и детских городков, научная лаборатория, игровые квесты и творческие мастер-классы, где каждыйребенокможет почувствовать себя кузнецом, плотником, гончаром.

Популярная ремесленная студия, куда обязательно стоит заглянуть!

Особенно увлекательные мастер-классы и творческие вечеринки для детей и родителей представляет гончарная школа «Колокол». Пространство мастерской объединяет людей разных возрастов, профессий и взглядов на жизнь. Детям нравится заниматься творчеством, созидать, создавать своими руками новый мир. Взрослые на мастер-классе смогут открыть в себе скрытые способности художника-керамиста. Всего за пару часов ученики создадут неповторимое, эстетически привлекательное изделие, которое найдет достойное применение в быту, а не просто будет пылиться на полке с сувенирами.

Гончарная школа интересна не только с точки зрения овладения новыми навыками. «Колокол» — отличная площадка для креативных романтических свиданий, неординарных корпоративов, семейных тематических вечеринок.

Казань – город музеев!

Казань находится в 1-й десятке по количеству музеев разной величины. Ярким культурным объектом и символом города является Национальный музей республики Татарстан. Экспонаты из частных коллекций раскрывают особенности татарской культуры и истории, учат бережному отношению к ней.

Литературно-мемориальный музей Горького – это не только экспозиция, но и площадка для творческих вечеров на базе литературного кафе «Бродячая собака». Зал не слишком большой, а вот желающих попасть на мероприятия слишком много, поэтому билеты обходятся недешево.

Музей Боратынского рассказывает о жизни и творчестве именитого поэта пушкинской эпохи. Для почитателей литературы большой удачей станет билет на литературные чтения, которые ежегодно проходят в стенах музея.

Музей изобразительных искусств располагается в настоящем особняке, где некогда проживал командующий армией Казанского округа. Большую часть экспозиции составляют картины татарских художников, но особой гордостью является коллекция икон из соборов Свияжска.

Музей-квартира Мусы Джалиля посвящен писателю, национальному герою, возродившему национальную культуру. Экспозиции располагаются в квартире по соседству, а мемориальное помещение хранит в себе интерьер и быт писателя, позволяя перенестись во времени и ощутить дух эпохи.

Музей Тукая особенно интересен искусствоведам, здесь собрана история жизни и творчества основоположника татарского языка, отца национальной литературы – Габдуллы Тукая.

Музей естественной истории – огромный научно-исследовательский центр. Посетители могут наслаждаться экспонатами традиционно или принять участи в интерактивном шоу, почувствовать себя археологами, первооткрывателями, исследователями.

Мишкин дом – уникальный музей для семейного посещения. Коллекция экспонатов насчитывает около трехсот Мишек. Сказочные экспозиции и развлекательная программа заставляют время пролетать незаметно.

Музей иллюзий включает собрание 3D-картин, воссоздающих необычные измерения без помощи компьютерной графики.

Дом Великана приглашает окунуться в сказку.

Музей тысячелетия Казани состоит из трех тематических залов, рассказывающих об истории, культуре, научном прогрессе города с древних времен и до наших дней.

Музей Чак-чака приглашает окунуться в традиции татарского чаепития и насладиться национальными сладостями.

Достопримечательности, которые стоит увидеть своими глазами

Визитная карточка города – всемизвестныйКазанский кремль. Его изображение можно увидеть на сувенирной продукции, но даже самая живописная картинка не сможет передать ту палитру ощущений, которые возникают в стенах этого великого памятника. Недаром он является самым популярным объектом туризма в нашей стране.

Храм всех религий – центр духовного единения народов мира. Единственный подобного рода памятник, объединяющий в себе веру и культуру, обязательно стоит включить в программу экскурсий.

Мост Миллениум лучше всего подходит для вечерних экскурсий и любования ночными огнями. Свое название архитектурное сооружение получило в честь тысячелетия города, когда состоялось торжественное открытие. Соединяет две части Казани. Из более чем 500 достопримечательностей поднялся на 50-е место в рейтинге мест, которые стоит увидеть.

Самое необычное место, куда стоит заглянуть продвинутым геймерам и фанатам компьютерных игр – музей советских игровых автоматов. Здесь собрана самая большая во всем мире коллекция советских аркад, в которые можно поиграть сегодня. Отличное решение для семейного отдыха.

Тем, кто быстро устает от индустриальных пейзажей, предлагают посетить уникальный памятник природы – голубые озера – уголок дико природы на окраине мегаполиса.

Парк культуры и отдыха «Горкинско-Ометьевский лес» – прекрасное сочетание живой природы и индустриальных новаторств. Самый большой парк в Казани располагается на границе двух лесных массивов, отсюда и его название. В нем созданы все условия для семейного отдыха, занятия спортом, экологического просвещения.

Самые популярные места для отдыха и развлечений

Отвлечься от повседневных проблем помогает отдых в кругу близких и друзей, шопинг, просмотр фильма на большом экране. Список можно продолжат еще долго. Лучше познакомится с перечнем популярных мест,куда можно сходить в Казанив выходные.

  • PARK HOUSE – самый большой торгово-развлекательный центр. На его территории располагаются кинотеатр, боулинг-клуб, бутики с одеждой от ведущих дизайнеров, кафе и рестораны, квестории.
  • Арбат – подходит любителям неспешных прогулок, радует фонтанами, яркими витринами кафе и магазинчиков, живой музыкой в исполнении уличных музыкантов.
  • Кремлевская набережная зазывает приятной прохладой, изобилием уличных кафетериев и возможностью покататься на теплоходе.
  • Торгово-развлекательный центр «Родина» – достойный конкурент Парк Хаусу. Боулинг, бильярд, кинотеатр, кафе и рестораны, магазины и даже детская железная дорога ежедневно ждут посетителей.
  • Насладиться прелестями национальной кухни можно в лучшем ресторане Казани «Малабар».
  • Современный парк аттракционов «Кырлай» предлагает развлечения для детей и взрослых на любой вкус.
  • КидСпейс Детский Город – инновационный детский центр, устроенный, как настоящий город. В нем можно заблудиться. На 3-х тысячах квадратных метров располагаются целые улицы и здания, где дети смогут постигать тонкости разных профессий и почувствовать себя взрослыми.
  • «The Deep VR» — самый большой в России парк виртуальной реальности. Сюда приходят, чтобы развеять серые будни, погрузиться в необыкновенные миры, получить порцию адреналина.

Подводя итоги

В Казани еще очень много достопримечательностей, памятников, парков, развлекательных площадей. Этот город создан для туризма и семейного отдыха. В столице Татарстана никому не будет скучно, ни интеллектуальной интеллигенции, ни молодежи, ни непоседливой малышне.

Метки записи:  
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>