«Динамо» победило «Аланию» и вышло в финал Кубка России по футболу

Московский футбольный клуб «Динамо» во вторник обыграл владикавказскую «Аланию» со счетом 3:0 в полуфинальном матче Бетсити — Кубка России. В решающей игре турнира бело-голубые встретятся с победителем пары между московским «Спартаком» и красноярским «Енисеем», которые проведут матч в Москве 11 мая.Встреча между «Динамо» и «Аланией» прошла на «ВТБ-Арене» в присутствии 20 185 зрителей, что стало рекордом посещаемости домашних матчей московского клуба в нынешнем сезоне. Болельщики обоих клубов перед началом игры подготовили небольшие перформансы — бело-голубые вывесили баннеры «Динамо. Легенда. Гордость. Судьба», владикавказцы — «Футбол! Мы хотим играть в футбол!» Перед началом встречи, как и перед всеми играми 28-го тура Тинькофф — Российской премьер-лиги (РПЛ), была объявлена минута молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

«Динамо» с первых минут завладело преимуществом и стало контролировать мяч. На 15-й минуте бело-голубые создали первый опасный момент — нападающий Федор Смолов в штрафной площади сильно пробил по воротам, мяч отбил голкипер Ростислав Солдатенко, Арсен Захарян попытался добить мяч в ворота, но не попал в створ. Спустя три минуты после удара полузащитника «Динамо» Себастьяна Шиманьского мяч попал в перекладину.

Вскоре давление «Динамо» переросло в гол — на 22-й минуте Денис Макаров вывел Смолова один на один с вратарем, нападающий пробил мимо Солдатенко и попал в ворота. Для Смолова этот забитый мяч стал первым с 15 апреля, когда бело-голубые дома обыграли грозненский «Ахмат» (2:0) в матче 25-го тура РПЛ. Пропущенный гол немного взбодрил футболистов «Алании», на 24-й минуте полузащитник владикавказской команды Давид Кобесев совершил удар почти с 11-метровой отметки, но мяч отбил Макаров. Перед перерывом «Динамо» могло удвоить преимущество, но мяч после удара Шиманьского попал в штангу.

В начале второго тайма Захарян забил второй гол «Динамо». Защитник «Алании» Давид Шавлохов ошибся в передаче и отдал мяч Смолову, который сделал пас на Захаряна, а тот сильно пробил почти в пустые ворота. Гости ответили моментом Алана Цараева, после удара которого мяч попал в перекладину. На 58-й минуте хороший шанс имел полузащитник «Алании» Хетаг Хосонов, но не смог попасть почти в пустые ворота.

На 73-й минуте гости остались в меньшинстве, так как красную карточку получил Шавлохов. Со штрафного после этого фола Шиманьский вновь попал в перекладину. Окончательный счет в игре установил нападающий «Динамо» Константин Тюкавин, который на 87-й минуте реализовал выход один на один с вратарем.

Тренеру «Алании» не понравился прием команды
Главный тренер «Динамо» Сандро Шварц отметил храбрую и агрессивную игру «Алании» в кубковом матче. «Сразу после игры я подошел к тренеру «Алании» и высказал ему комплименты — был впечатлен, насколько храбро и агрессивно они играли, — сказал Шварц журналистам. — По ходу матча команда пыталась играть вперед, цеплялась за каждый мяч. Абсолютно неслучайно «Алания» пробилась в полуфинал, это заслуга качества и структуры игры».»Мы очень хорошо вошли в игру, создавали моменты, — сказал главный тренер «Динамо». — К сожалению, забили один мяч, но могли рассчитывать на более крупный счет в первом тайме. В начале второго тайма смогли забить, но нужно отдать должное соперникам — они играли храбро, давили, находили свободные зоны. Но мы охладили их пыл, когда забили третий гол».

Главный тренер «Алании» Спартак Гогниев остался недоволен приемом команды перед матчем с «Динамо». «Хочется сказать: до игры приехали на автобусе, нас надо встречать — не встречают, — отметил он на пресс-конференции. — Говорят сдавать назад, потом три минуты подождать автобус «Динамо», это не красит «Динамо», так нельзя встречать команду в полуфинале. А если бы Лига чемпионов была, они бы тоже так встретили? Я считаю, это проявление неуважения».

«У «Динамо» было много моментов, команда могла больше реализовать и забить больше голов, наверное, сказались усталость, переход с искусственного поля, на котором готовились, здесь немного другой отскок, — сказал Гогниев. — Поэтому немного нам было тяжеловато, особенно в первом тайме. Во второй половине встречи немного раскрепостились, перестроились, начали даже перехватывать инициативу. И курьезный гол — психологически сказалось, потом курьезное удаление, проиграли матч, хочется поздравить «Динамо» с победой и с выходом в финал».

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло считает, что «Алания» проиграла «Динамо» с достоинством и честью. «Я сегодня сказал парням, что выигрывать надо уметь красиво и чисто и проигрывать нужно уметь с достоинством и честью, — сказал Меняйло. — Сегодня «Алания» проиграла с достоинством и честью. Не бывают только победы, случаются и поражения, но сегодня игра была очень хорошей, я скажу так, что и «Алания» сыграла хорошо».

Спортивный директор «Динамо» Желько Бувач рассказал журналистам, что для команды не имеет значения, с кем сыграть в финале Кубка России. Член совета директоров «Динамо» Сергей Степашин назвал хорошей игру бело-голубых с «Аланией». «Хорошая игра, а «Алания» — отличная команда, но мы лучше», — сказал Степашин, комментарий которого приводит газета «Спорт-Экспресс».

Соперник по финалу для динамовцев не важен
Полузащитник «Динамо» Арсен Захарян заявил, что победа над «Аланией» далась нелегко. Он также рассказал журналистам, что ему неважен соперник по финалу, так как «Спартак» и «Енисей» являются сильными командами. С ним согласились нападающие бело-голубых Константин Тюкавин и Клинтон Н’Жи.Тюкавин также отметил поддержку болельщиков «Динамо» на матче с «Аланией». «Мы играли дома, при своих болельщиках, — сказал он журналистам. — Может быть, в начале встречи сказалось волнение у «Алании». Была атмосфера, нас пришло поддержать много народа, хорошо, что выиграли, ждем такую же поддержку в финале».

Н’Жи считает, что при победе в Кубке России можно считать сезон очень хорошим для «Динамо». Он рассказал журналистам, что вне зависимости от соперника предстоящий финал будет интересным.

«Динамо» начало участие в кубке страны с элитного раунда, московская команда выиграла группу, в которой выступали «Оренбург» и «Динамо» из Ставрополя. На стадии 1/8 финала москвичи на своем поле победили «Нижний Новгород» (3:0), в четвертьфинале бело-голубые обыграли на выезде в серии пенальти калининградскую «Балтику» (1:1; 5:4).

Динамовцы не выходили в финал кубка страны 10 лет, московский клуб является победителем турнира 1995 года, тогда в финальном матче в серии пенальти был обыгран волгоградский «Ротор» (0:0; 8:7). Тот трофей на данный момент является последним для «Динамо». В финалах Кубка России «Динамо» играло четыре раза: в 2012 году москвичи проиграли казанскому «Рубину», в 1999 году — петербургскому «Зениту», в 1997 году — столичному «Локомотиву», в 1995 году выиграли у «Ротора».

Финал Кубка России пройдет в Москве в «Лужниках» 29 мая. Действующим обладателем трофея является московский «Локомотив» — самый титулованный клуб в истории турнира (девять побед).