Как правильно подготовиться к ЕГЭ

Как правильно подготовиться к ЕГЭ

Единый государственный экзамен по английскому языку – возможность проверить знания у ученика, для осуществления аттестации. Итоги испытаний имеют огромное значение для того, чтобы в дальнейшем иметь больше шансов поступить в ВУЗ. В формате ЕГЭ ученики сдают 14 предметов, при этом в число входит 4 иностранных языка. Чаще всего сдается английский язык, для чего важно грамотно подойти к вопросу подготовки. Сам процесс сдачи проходит в два основных этапа. Первый является подготовительный, когда дети сдают устный и письменный экзамен. Основной экзамен проходит в июне.

С чего начать подготовку

Для того, чтобы подготовка к егэ по английскому языку прошла успешно, важно не просто знать язык, а эффективно понимать полную структуру самого экзамена. Сами экзамены состоят из нескольких основных заданий, которые позволяют полностью раскрыть наличие определенных навыков. Состав ЕГЭ, следующий:

  • 4 части, которые являются обязательными. Это аудирование, грамматика, чтение, письмо. Эффективно сдав один из имеющихся частей, есть возможность получить до 80 баллов.
  • Необязательная часть у экзамена также есть и это говорение. Сдав его можно получить до 20 баллов максимально.
  • Необязательная часть экзамена позволяет ученикам добрать определенное количество баллов, пусть и не много. Большая часть учеников получает 10-15 баллов.

Основные части обязательного экзамена

Говоря о том, как правильно подготовиться к экзамену, необходимо рассматривать и вести подготовку к каждому отдельному блоку. К примеру, аудирование – этап, который подразумевает проверку восприятие английской речи. В этом случае ученику дают прослушать фрагмент, а далее ему необходимо ответить на вопросы. Для этого чтобы эффективно подготовиться к данному этапу тестирования, стоит прослушивать аудиокниги, смотреть фильмы именно на английском языке, а также уметь учитывать интонацию. И самое главное нельзя допускать самой главной ошибки – выбирать правильные ответы именно с теми словами, которые были слышны в аудиозаписи. Этот прием ошибочный.

Чтение и грамматика важные этапы экзамена. Ученику дают для прочтения незнакомый текст, который он должен четко понять и при этом не использовать словарь. В этом случае в конце прочтения, ученику задается вопрос, на который он должен четко ответить, с учетом изученного материала. Для того, чтобы подготовиться к данной части, стоит читать английские книги и при этом четко понимать, что в них написано. Можно читать газеты на английском языке. Что касается грамматики, то здесь необходимо в небольшие выдержки вписать пропущенные слова в нужной форме. Для подготовки к данному этапу необходимо расширять свой лексический запас. Также, важно постоянно повторять правила. Что касается письма, то здесь могут предложить написать письмо другу или же ЭССЕ на определенную тему. Здесь главное аккуратно писать в бланке.

Общие советы к подготовке

Опытные педагоги, а также те, кто уже прошёл экзамен, рекомендуют уделить максимальное внимание и своему состоянию. Так, не стоит слишком сильно волноваться. Стоит успокоиться, ведь от этого порой и зависит результат. Также, важно не переживать по поводу того, если была совершена ошибка. Погрешность допустима. Большое внимание необходимо уделить и такому вопросу как подготовка к пробному экзамену. Получив положительную оценку по нему, ученик улучшит свой настрой и повысит уверенность в себе. И самое главное – начинать подготовку необходимо заранее, дабы потом не бежать за последним вагоном. Постоянная подготовка, систематическое изучение должно принести только хорошие результаты.

Автор: Тимур Косенков

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>