Деревянная лестница в дом. Выбор сорта древесины и типа конструкции лестницы

Деревянная лестница в дом. Выбор сорта древесины и типа конструкции лестницы

Функциональные, безопасные и соответствующие стилю интерьера… Внутренние лестницы должны соответствовать этим трем условиям. Несмотря на появление новых технологий, дерево по-прежнему остается основным материалом, используемым при строительстве.

Природа заметно присутствует в современных интерьерах, но также является главным действующим лицом в квартирах, оформленных в скандинавском, классическом и деревенском стилях. Деревянные лестницы бывают различных конструкций, что позволяет выбрать ту, которая лучше всего подойдет как для помещений с ограниченным пространством, так и для большого открытого пространства.

Деревянные лестницы – породы дерева с лучшими свойствами

Деревянные лестницы в Туле изготавливаются из различных пород дерева. Дуб чаще всего выбирают из-за его твердости и высокой прочности. Он устойчив к механическим повреждениям и истиранию, поэтому его можно использовать везде, где элементы (ступени, поручни) интенсивно эксплуатируются. Его легко подобрать к цвету и стилю интерьера, потому что он доступен во многих цветах.

Бук легче дуба, который также ценится за высокий уровень прочности. Лестницы из бука отличаются прочной конструкцией, с древесиной легко работать, что позволяет делать из нее очень сложные конструкции. Еще одна порода древесины, которая отлично подойдет для производства деревянных лестниц, это ясень. Более темный очень твердый, но имеет тенденцию стираться.

Экзотическая древесина, такая как венге, красное дерево или мербау, также нашла свое применение в строительстве. Его наиболее важные преимущества включают в себя стойкость выше среднего и чрезвычайно широкий спектр цветов, которые отличаются своей глубиной и интенсивностью. Правда, за такие лестницы приходится платить больше, но это выгодное вложение, если мы хотим пользоваться ей долго, не теряя своей красоты и свойств древесины.

Конструкции деревянных лестниц

При выборе деревянной лестницы для дома большое значение имеет не только древесина и ее качество, но и конструкция. Это определяет их функциональность и внешний вид.

Щечные лестницы — наиболее часто выбираемый тип деревянных конструкций. Их края поддерживаются валом, состоящим из двух балок толщиной около 6-8 см. Ступени можно вставлять снизу или спереди. Также возможно выполнение ступеней, прикрепленных к косоурам.

Винтовая деревянная лестница

Винтовые лестницы идеально подходят для помещений с ограниченным пространством. Ступени размещены радиально вокруг высокой стойки и опираются на изогнутую щечную балку. Райзеры в большинстве случаев не используются.

Ковровые лестницы

Ковровые лестницы нашли свое применение в минималистичных интерьерах, отличающихся простотой и высокой функциональностью отдельных элементов. Однако они занимают немного больше места.

Ступени и подступенки имеют одинаковую толщину, элементы конструкции незаметны. Ковровые лестницы являются самонесущими конструкциями, поэтому они должны быть чрезвычайно прочными и жесткими, а их крепления должны быть очень надежными.

Ажурная лестница

Ажурные лестницы не имеют подступенков, они легкие, не ограничивают обзор, видны со всех сторон. Изготавливаются в одно- и двухскоростной конструкции, могут быть фигурными и хирургическими, а также иметь дополнительную посадку. Они прекрасно смотрятся в компании со стеклянной балюстрадой, которая придает всему дому современный и эффектный вид.

Сколько места нужно для деревянной лестницы?

Деревянные лестницы в помещении уменьшают его пространство, которое можно использовать для мебели и оборудования. Однако в многоэтажных домах его необходимо найти, чтобы иметь возможность попасть на верхние этажи. Одномаршевая прямая лестница занимает около 4 м2, а винтовая – около 2-3 м2.

Если вы решили использовать прямые двухскоростные варианты, то для них необходимо выделить примерно 5,5 м2, а для криволинейных одномаршевых лестниц чуть более 3,5 м2. Это только оценки, потому что в конечном итоге количество места для лестницы зависит от общей высоты этажа, толщины пола и ширины лестницы.

При правильном сочетании качественной древесины и типа лестницы, соответствующей конструкции здания и размеру помещения, можно рассчитывать на удовлетворительный конечный результат. Лестница будет практичной, функциональной и безопасной, и в то же время обеспечит отличный визуальный эффект всему интерьеру.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>