Изготовление печатей и штампов – от матрицы до метода лазерной гравировки

Изготовление печатей и штампов – от матрицы до метода лазерной гравировки

Изготовление, учет и хранение штампов и печатей до 1992 года регламентировалось инструкцией Министерства внутренних дел СССР. Продукцию производили в штемпельно-граверных мастерских, которые находились под контролем органов внутренних дел.

Печатные формы изготавливали вручную. Начинали с получения матрицы – закрепляли типографский шрифт между металлическими ободками и делали оттиск на глине или гипсе. Матрицу обжигали в электропечи при 150°С, после чего в цехе вулканизации на неё накладывали каучук. Затем при температуре 110-120°С каучук становился резиной и под прессом принимал форму матрицы.

Случаи применения технологии единичны. Сложный и продолжительный матричный способ ушел в прошлое, его вытеснили новые методы.

Современные технологии

Появление инновационных технологий значительно упростило изготовление печатей:

  • Фотополимерный способ – самый дешевый. Можно использовать штемпельную краску только на водной основе. Качество тонких линий не идеально, плотность оттиска, сделанного полимерным штампом, составляет около 800 знаков на дюйм. Изделия не долговечны.
  • Многоцветная флеш-технология с плотностью порядка 2540 точек на дюйм. «Всё свое ношу с собой» – печатная форма наполнена разноцветными чернилами, которые выступают через поры запеченной резины при создании оттиска. Качественно, дорого, иногда протекает.
  • Лазерная гравировка – долговечность, средняя стоимость, высокое качество печати с плотностью до 2500 точек на дюйм.

«Лазер-грайвер» – лазер гравирует резину

Лазерный гравер подключается к компьютеру, и лазерный пучок в соответствии с эскизом печати точечно воздействует на резину-заготовку. Сфокусированный луч направляется на пустые области – те, в которых нет рисунка. Лазер нагревает их до температуры термического разложения резины – более 232°С, и материал испаряется. При этом не должно быть хлопьев сажи, они мешают работе лазера. Поэтому резина подбирается специальная – мелкозернистая и мягкая.

Поверхность с рисунком не подвергается воздействию лазера, образуя рельеф печати или штампа. Для оттисков, нанесенных подобной печатной формой:

  • характерны геометрически верные изображения знаков и символов, прямые и острые углы в буквах обозначены четко и остро;
  • предельно тонкие линии не смазаны;
  • высокий уровень детализации – на оттиске четко видны элементы сложной графики.

Технология создания клише методом лазерной гравировки по резине позволяет создать печать для организации или штамп для брендирования в специализированной фирме вроде https://el-p.su/pechati-i-shtampy/ в течение часа. В отличие от клише, созданных иными методами, продукты лазерной технологии долговечны – срок службы печатных форм около 10 лет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>