Поисковик «Яндекса» будет по умолчанию предустанавливаться на гаджеты в РФ с 2022 года

Поисковик «Яндекса» будет по умолчанию предустанавливаться на гаджеты в РФ с 2022 года

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение об определении поисковика «Яндекса» в качестве приложения для предустановки по умолчанию на продаваемых в РФ гаджетах с 1 января 2022 года. Документ опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации.

«Утвердить поисковую систему «Яндекс», оператором которой является общество с ограниченной ответственностью «Яндекс», странами происхождения которой являются РФ или другие страны-государства Евразийского экономического союза, используемой без дополнительных настроек (по умолчанию)», — говорится в документе.

Кроме того, перечень обязательных для предустановки программ с 1 января 2022 года на стационарные и портативные компьютеры, а также системные блоки, имеющие операционную систему дополнен «Яндекс.Браузером» и Kaspersky Internet Security.

В августе 2021 года кабмин РФ утвердил перечень российских программ для предустановки на продаваемые в России смартфоны, компьютеры и умные телевизоры с 1 января 2022 года. В категории браузеров, поисковых, навигационных систем и облачных сервисов для хранения данных вошли продукты «Яндекса», категории «электронная почта», «новостной агрегатор» и «социальные сети» представлены компанией Mail.ru. Кроме того, на электронных устройствах будут предустановлены офисное ПО «Мой офис», сервис госуслуг и платежная система «Мир».

В список рекомендованных аудиовизуальных сервисов для ТВ включены More.tv, Первый канал, «Кинопоиск», «Яндекс», ivi, Premier, Okko, Start и другие.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>