Как выбрать запорную арматуру

Как выбрать запорную арматуру

Типов арматуры много: задвижки, клапаны, краны, затворы и другие. Устройства решают конкретные задачи и производятся для рабочего тела определённого химического состава, давления и температуры.

Однако есть сферы, где применяют любой тип арматуры. Для жилищных трубопроводов подойдут разные клапаны, но чаще используют модели формы «Т» с ручным маховиком.

На что смотреть

Перед покупкой арматуры сравнивают несколько показателей:

  • герметичность,
  • длина, высота, вес,
  • частота обслуживания,
  • срок службы,
  • цена.

Стоимость покупки учитывают в последнюю очередь. Можно приобрести дешевый клапан, но прослужит он меньше года. Долговечность зависит от того, насколько часто устройство открывают и закрывают. Например, производитель гарантирует 2000 таких циклов, а вы крутите вентиль по 8 раз в сутки. Тогда за год набежит 2 920 оборотов «открыто-закрыто». Такую арматуру придется обслуживать каждые 7 месяцев: ремонтировать, покупать запасные части или полностью менять.

В средах, склонных к налипанию, используют оборудование с деталями из керамики и пластика. С агрессивными веществами совместимы устройства из нержавеющей стали, чугуна, бронзы, латуни. У каждого типа арматуры есть свои плюсы и минусы, которые влияют на срок службы.

Особенности запорной арматуры

Одно и то же изделие показывает разную работоспособность в определенных условиях:

  • Шаровой кран используют в трубопроводах, где важно низкое гидравлическое сопротивление. Здесь арматура быстро перекрывает движение рабочей среды.
  • Шиберные задвижки хорошо работают в загрязненных средах с механическими примесями.
  • В вязких средах, пульпах и агрессивных веществах шланговые задвижки служат долго. С веществами соприкасается только шланг, который легко заменить.
  • Из-за малых габаритов и веса выбирают дисковые поворотные затворы. Однако они разрушаются в щелочной среде и увеличивают гидравлическое сопротивление в трубопроводе.
  • Клапаны и задвижки хорошо работают в газообразных и жидких средах. Ограничителями выступают только габариты и материал деталей арматуры.

Прочитать о характеристиках других типов арматуры можно, например, на этом сайте https://gpkomplekt.ru/ – в специальных условиях применяют вентили, клиновые затворы, пережимные клапаны и другие. Дешевое оборудование часто служит недолго. При выборе изделия учитывают все, что влияет на ее долговечность: как часто устройство открываю и закрывают, в какой среде используют, материал арматуры, габариты, герметичность.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>