Холодильное оборудование, используемое в промышленности

Холодильное оборудование, используемое в промышленности

Современные системы охлаждения широко используются в таких отраслях, как автомобилестроение, фармацевтика, производство пластмасс и металлургия. В промышленных целях используются различные устройства, в том числе чиллеры, то есть агрегаты с охлажденной водой, промышленные холодильники или вентиляторные градирни. Чем они отличаются и для чего используются?

Чиллеры — агрегаты получения ледяной воды

Агрегаты с охлажденной водой, также известные как чиллер, представляют собой современное устройство, производящее холодную воду или смесь воды и гликоля. Эта вода используется для охлаждения таких машин, как термопластавтоматы, экструдеры, прессы и другое подобное оборудование.

Чиллеры, прочитать подробно о которых можно на сайте https://termocom.com.ua/chilleri, оснащены эффективными компрессорами с автоматическим вращением, прочным конденсатором с большой теплообменной поверхностью и эффективным испарителем, который легко заменить. Однако за КПД чиллера отвечает контроллер, регулирующий работу всех его элементов. Датчики расхода и нехватки воды, а также датчик давления газа предназначены для контроля правильной работы агрегата. Удобство работы обеспечивается контроллером с жидкокристаллическим или светодиодным экраном, размещенным в панели, на котором задаются и проверяются рабочие параметры устройства. Благодаря корпусу из листового металла или оцинкованной стали чиллер защищен от коррозии. Температурный диапазон, в котором может работать холодильник — от -5 до 95 градусов Цельсия.

Градирни

Эти устройства используются в различных технологических процессах, чаще всего для охлаждения масла в машинах и устройствах. Градирни — это элементы промышленных систем охлаждения, отвечающие за отвод тепла. Среда, протекающая через охладитель, охлаждается воздухом, проходящим через охладитель, и всасывается вентиляторами.

Сухие охладители доступны в вариантах с открытым или закрытым контуром охлаждения. В первом случае для охлаждения используется вода или водно-гликолевая смесь, во втором — раствор гликоля. Гликоль используется, потому что вода замерзает при низких температурах. Такой прибор всегда оснащен запатентованной системой самотечного дренажа кулеров, защищающей его от повреждений на морозе.

На рынке представлены адиабатические и энтальпийные вентиляторные охладители, общей чертой которых являются теплообменники из медных труб с высокоэффективными алюминиевыми лопастями. Удобны в использовании благодаря легкой очистке модели, в которых теплообменники расположены вертикально с небольшим наклоном. Как и в случае с чиллерами, проверка и регулировка рабочих параметров осуществляется с помощью контроллера, снабженного экраном. Однако возможность дистанционного управления здесь очень помогает.

Автор: Тимур Косенков

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>