Ремонт автомобиля. Фильтры DPF. Как за ними ухаживать?

Ремонт автомобиля. Фильтры DPF. Как за ними ухаживать?

Фильтр DPF, то есть сажевый фильтр, используется в дизельных двигателях. Он присутствует во всех автомобилях, выпущенных после 2000 года. Благодаря этим фильтрам выброс твердых частиц в воздух и атмосферу ниже, чем без их использования. К сожалению, этот элемент может, как и все остальные компоненты автомобиля, выйти из строя. Как правильно ухаживать за фильтрами DPF, чтобы они служили нам как можно дольше?

Засорение фильтра. Как этого избежать?

Фильтры DPF используются в автомобилях с дизельным двигателем. Принцип их работы довольно прост, на стенках фильтра осаждаются твердые частицы, которые не выбрасываются в воздух и атмосферу. К сожалению, через некоторое время фильтр может засориться. При засорении фильтра можно заметить меньшую мощность двигателя, более высокий расход топлива и проблемы с двигателем.

Как избежать засорения фильтров DPF?

Используйте автомобиль для длительных поездок. Наиболее частые проблемы с засорением фильтров возникают в транспортных средствах, которые путешествуют на короткие расстояния. Во время коротких поездок двигатель не прогревается до оптимальной температуры, и на фильтре скапливается больше отложений. Поэтому стоит время от времени совершать более длительные поездки, в течение которых скорость и частота вращения двигателя автомобиля будут оставаться постоянными. В такой поездке будет легче сжечь скопившуюся в фильтре сажу.
Будьте осторожны со своим стилем вождения, во время движения избегайте «распиливания» двигателя, то есть быстрого разгона на низких оборотах. Езда должна быть плавной, чтобы в выхлопную систему не попало несгоревшее топливо.

Используйте соответствующие масла. Для автомобилей с фильтрами DPF разработаны специальные масла, они имеют маркировку Low SAPS и являются малозольными маслами. В них меньше фосфора, серы и сульфатной золы. Вы также должны следить за тем, чтобы масло регулярно менялось в соответствии с рекомендациями производителя.

Очистка фильтра DPF

Когда фильтр забивается, стоит его регенерировать или производить экологическую очистку фильтра DPF. Экологическая очистка — это решение, которое пользуется все большей популярностью, поскольку это законный, эффективный и экологически чистый метод. Стоимость замены фильтра DPF очень высока. Некоторые механические заводы предлагают его демонтаж, но имейте в виду, что это незаконно — остановка полицией может повлечь за собой штраф, и машина вряд ли пройдет технический осмотр.
Очистка фильтра эффективна, ее хватает еще на 60 — 120 тысяч километров и даже вдвое дешевле нового фильтра. Профессиональная очистка фильтра восстанавливает заводское состояние этой детали автомобиля, и фильтр можно регенерировать, если он не имеет механических повреждений.

Метки записи:  
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>