Зоны 5G с отечественным наполнением могут запустить в РФ в 2023 году

Зоны 5G с отечественным наполнением могут запустить в РФ в 2023 году

«Думаю, в 2023 году пилотные зоны [5G] уже будут работать на отечественном ядре, с отечественной базовой станцией. Мы не говорим, что у нас не будет иностранных комплектующих, это невозможно, это утопия», — сказал он на Международном промышленном форуме «Интеллект машин и механизмов», который проходит в Севастополе.

По словам Бровко, в России определяется пул компаний, которые смогут разрабатывать элементы для систем связи не только пятого, но и последующих поколений: базовые станции, цифровые платформы, технологическое ядро комплекса и другое.

Он выразил надежду, что того задела, который сейчас есть на российских предприятиях, будет достаточно.

«Нам сейчас главное сформировать команду. Все эти организации маленькие, у них не хватает финансирования, мы фактически за них исполняем обязанности по финансированию. Нам кажется, это даст серьезное ускорение отрасли, и мы увидим в 2023 году первые решения», — отметил он.

25 мая мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что власти столицы начинают реализацию проекта по внедрению технологии 5G в московском метро. Градоначальник добавил, что сейчас в городе есть восемь полигонов, в которых апробируется 5G.

20 мая руководитель продукта «Аналитика» городского департамента информационных технологий Иван Бутурлин сообщил, что в настоящий момент в столице существуют только пилотные проекты использования 5G.

По данным исследования «Аналитики», Москва находится на четвертом месте по распространенности экосистем операторов связи. В тройке лидеров оказались Токио, Берлин и Мадрид. На пятой позиции находится Сеул.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>