Правила оказания первой помощи при приступе эпилепсии — алгоритм действия

Правила оказания первой помощи при приступе эпилепсии — алгоритм действия

Эпилепсия относится к очень коварным заболеваниям. Приступ может застать дома, на работе, посреди улицы и даже не всегда видны предпосылки, которые спровоцировали резкое ухудшение состояния. Если рядом оказался человек, который нуждается в помощи, нужно ее оказывать незамедлительно, не дожидаясь приезда бригады Скорой помощи. От правильности действий ,когда оказывается первая помощь при приступе эпилепсии, зависит, насколько быстро пострадавший придет в себя и сможет избежать осложнений или травм.

Признаки эпилептического приступа

Если знать основные признаки приближения приступа, то удается либо его предотвратить, либо смягчить последствия, подготовившись к оказанию помощи морально и физически. Скорее всего начнутся судороги, если явно видны:

  • частое сокращение мышц лица или конечностей;
  • навязчивые однотипные движения;
  • закатывание глаз;
  • онемение отдельных участков;
  • резкая смена настроения.

Если в близком окружении есть человек с таким недугом, то желательно пройти курсы первой медицинской помощи в Москве https://ecolespb.ru/cosmetology-school/beauty_first_aid_courses или любом другом городе, чтобы суметь поддержать человека и не дать ему получить травму.

Причины возникновения и развития

Полностью вопрос еще не изучен. Среди наиболее вероятных предпосылок называют наследственность, тяжелые травмы головы, нарушение обмена веществ, проникновение в организм токсинов, опухоли различной этиологии, перенесенный инсульт. В результате повреждений в головном мозге возникает участок, отличающийся повышенной судорожной готовностью. Он готов быстро перейти в состояние возбуждения и дать начало эпилептическому приступу. Оказание первой помощи при приступе эпилепсии проводится в едином режиме, без учета факторов, спровоцировавших его.

Провоцирующие факторы

В качестве источника возбуждения часто выступает резкий звук, мигающий свет рекламы или стробоскопа, сильное эмоциональное переживание, испуг. Также послужить своеобразным «спусковым крючком» могут:

  • перемена климата;
  • переутомление;
  • прием алкоголя;
  • длительная бессонница;
  • прием стимуляторов;
  • перегревание.

У каждого больного свои факторы риска, о которых он знает, но не всегда может уберечься от их влияния. Если причина видна явно, ее нужно постараться устранить, чтобы не вызвать повторный приступ.

Как определить надвигающийся припадок

У человека резко меняется поведение, он не реагирует на внешние раздражители или, наоборот, начинает суетливо двигаться. Изменяется ритм дыхания, оно становится поверхностными и неровным. Нарушается координация движения и речевая функция. Это явное указание на то, что может понадобиться первая помощь при приступе эпилепсии у взрослых. Кстати, необходимо учесть, что вызов скорой помощи не всегда оправдан. В ряде ситуаций, если приступ кратковременный, человек не получил дополнительную травму и быстро пришел в себя, у него есть с собой необходимые лекарства, то можно обойтись своими силами.

Алгоритм первой помощи при приступе эпилепсии

Действовать нужно быстро, четко и решительно:

  • расстегнуть, ремень, пуговицы и молнии, убрать с шеи шарф и любые стягивающие элементы одежды;
  • повернуть набок;
  • убрать предметы, находящиеся в зоне досягаемости больного;
  • вставить в рот мягкий валик или деревянную палку, чтобы пострадавший не раскрошил зубы;
  • после окончания припадка дать лекарство и обеспечить покой.

Что делать, если эпиприпадок уже начался?

В этом случае речь идет только о пассивной помощи. Необходимо проследить, чтобы человек не нанес себе травму, постараться разжать зубы и поставить между ними преграду. А также срочно вызывать Скорую помощь.

Что нельзя делать

При попытках открыть пострадавшему рот, не используются твердые предметы, пальцами тоже рисковать не стоит. Во время судорог нельзя давать воду или лекарства. Искусственное дыхание тоже не требуется, если остановка не превышает 30–40 секунд. Сдерживать силой тоже не рекомендуется. Человек не контролирует свои движения и при жесткой фиксации может получить перелом. Насильно приводить в себя бесполезно, реакции не будет. Нельзя оставлять человека одного в такой ситуации, а после окончания приступа нужно немного побыть рядом, чтобы не пропустить возможное повторное ухудшение состояния.

Что делать после приступа

Чтобы облегчить последствия, необходимо обеспечить приток свежего воздуха, уложить в удобную позу. Если пострадавший мерзнет, то прикрыть одеялом. А также поинтересоваться, есть ли с собой лекарство и предложить воды для его приема.

Когда нужно вызывать скорую помощь

В большинстве случаев приступ у эпилептика — явление довольно распространенное и не требует врачебного вмешательства. При регулярном приеме лекарств он, как правило, единичный, проходит почти без последствий. Но есть ситуации, когда своими силами не справиться и нужна помощь профессионалов.

Приступ случился первый раз в жизни

Алгоритм оказания первой помощи общий. Опасность кроется в том, что пострадавший ничего не помнит и у него может случиться нервный срыв, с которым посторонний человек без лекарств и должной подготовки не справится.

Пострадавший — ребенок или пожилой

В обоих случаях организм не использует все свои возможности. Велик риск травмы или развития осложнений. Для их предотвращения немедленно вызывается Скорая помощь.

Судороги у беременной женщины

Одна из самых опасных ситуаций, поскольку вопрос стоит не только о здоровье будущей матери, но и о состоянии плода. В этом случае госпитализация обязательна. До приезда бригады специалистов оставлять ее в одиночестве нельзя.

Есть вероятность травмы

Когда судороги очень сильные, может произойти перелом. При интенсивном сжатии челюстей часто ломаются зубы. Можно попробовать разжать челюсти, если это не удается, припадок длительный или за первой волной с небольшим перерывом идет вторая, то необходимо срочно вызывать Скорую помощь.

Больной пребывает без сознания дольше 10 минут

Кратковременная остановка дыхания до 30 секунд и потеря сознания считаются нормой. Критичная отметка продолжительности припадка — 5 минут. Если человек долго не происходит в сознание, не реагирует на внешние раздражители, пульс нитевидный, ритмы сердца неровные, то придется вызывать не Скорую, а реанимацию.

Чтобы помочь ближнему, каждому необходимо знать принципы первой помощи при приступе эпилепсии и, если необходимо, пройти соответствующий курс обучения, закрепив теоретические знания на практике под наблюдением опытного инструктора.

Метки записи:  
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>