Полезные привычки для водителя

Полезные привычки для водителя

Хорошими водителями не рождаются. Но этому всегда можно научиться, достаточно лишь приложить немного терпения и сил.

Даже если вы закончили автокурси Львів и успешно сдали все экзамены, это не дает вам абсолютно никакой гарантии того, что в реальной жизни вы будете справляться со всеми сложными ситуациями, возникающими в дорожном движении.

Попробуйте начать с малого. Вам потребуется научить себя нескольким полезным вещам, которые позже должны войти в привычку. От этого будет напрямую зависеть ваша собственная жизнь и безопасность окружающих.

Первое — ремень безопасности. Не нужно брать пример с тех, кто не придает этому устройству должной значимости. Во многих дорожных ситуациях это нехитрое приспособление может спасти вам жизнь. Попробуйте выработать следующую привычку: после того как вы сели на водительское кресло, сразу пристегнитесь. Все остальное — потом.

Вспомните все, чем вас учил инструктор. Руль обязательно нужно держать двумя руками. Не нужно ставить на него локти или использовать вместо полки для рук.

Не изображайте из себя прирожденного автогонщика и не держите руль одной рукой. Привычка крепко держать руль обеими руками может спасти вас в экстренных ситуациях, когда вам нужно будет быстро среагировать на происходящее.

Еще один важный момент — зеркала. Прежде, чем начать совершать любой маневр, посмотрите в зеркала заднего и бокового вида и убедитесь в безопасности совершаемого вами действия. Очень важно следить за обстановкой при торможении.

Поговорим о вашей личной безопасности. Заведите привычку закрывать двери машины изнутри сразу после того, как вы сели в автомобиль. Особенно это касается владельцев престижных автомобилей.

Сегодня нередки случаи угона, когда водителя просто выкидывают из салона собственной машины. Также эта привычка пригодится вам, если вы перевозите детей. Дети не смогут нечаянно открыть двери, если вы заблокируете их изнутри.

Собираясь оставить автомобиль, убедитесь, стоит ли он на ручном тормозе, закрыты ли все окна и двери, нет ли ключей в замке зажигания. И наконец, самая важная привычка для начинающего водителя — приучите себя следить за техническим состоянием вашей машины.

Помните, второстепенных неисправностей не бывает, каждая поломка может стоить вам жизни. Профилактический осмотр автомобиля необходимо проводить регулярно.

Метки записи:  
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>