Возможна ли аллергия у собак на ошейник. Как с ней бороться

Возможна ли аллергия у собак на ошейник. Как с ней бороться

В теплый период года ошейник, шлейка для собак может стать причиной аллергии. Реакция на аксессуары может проявляться в виде зуда, покраснений. Если питомец активно чешется, то появляются мокнущие раны, язвы. Что делать в такой ситуации — рассказали сотрудники интернет-магазина «Усовский Хвостовский» https://uh.in.ua/. В ассортименте представлены разные рулетки, ошейники, поводки для собак, купить которые можно для питомцев разных пород. Как выйти из подобной ситуации, и избежать ее повторения в дальнейшем — далее в статье.

Аллергия от ошейника, шлейки для собак

Не только с длинношерстыми породами случается аллергия ошейника, шлейки для собак. Одной из причин, которая вызывает подобное состояние, является неправильно подобранный аксессуар. Ошейники, поводки, шлейки для собак должны иметь комфортную посадку. Слишком тугое или наоборот, свободное положение принадлежности провоцирует натирание. В этом случае речь идет скорее о раздражении. Купить можно любую заживляющую мазь, и через несколько дней все пройдет.

Непосредственно аллергия может возникнуть, если на животное надели аксессуары с противопаразитарными пропитками. Средство от блох, клещей может вызывать побочные реакции, и аллергия является одним из таких. Такой же эффект может быть после пользования каплями от блох, при этом аллергия может быть на обычные, кожаные ошейники.

Рулетки, ошейники, поводки для собак

Купить новые рулетки, ошейники, поводки для собак не проблема. Но в первые дни носки новых аксессуаров важно понаблюдать за животным. При первых проявлениях аллергической реакции, следует прекратить надевать изделия, а при необходимости дать питомцу антигистаминные препараты.

Если аллергия вызвана средством против блох, клещей, то нужно по прошествии рекомендованного производителем времени, искупать собаку с шампунем. После удаления остатков препарата, аллергия должна окончательно пройти.

Купить ошейники, поводки, шлейки для собак

Чтобы таких ситуаций не повторялось, нужно заказать и купить ошейники, поводки, шлейки для собак, которые точно подходят по размерам. В современных моделях можно все отрегулировать, так что за этим нужно следить. Если пользовались каплями против блох, то в ближайшие 1-2 дня нужно воздержаться от носки ошейников, шлеек, поводков. В этот период следует особенно внимательно следить за состоянием животного. Пусть у вашего питомца всегда будет отличное самочувствие и настроение!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>