Как избавиться от плесени на стенах?

Как избавиться от плесени на стенах?

Определить появление плесени на стене довольно просто. На грибок указывают темные пятна, издающие сырой и затхлый запах. Эта проблема – распространенная и неприятная. Поэтому при любых признаках плесени на поверхности стен нужно переходить к мерам по избавлению от нее.

Опасность плесени в доме или квартире

Грибок и плесень являются вредными микроорганизмами. Они негативно влияют на атмосферу, воздух в жилище и здоровье человека. Притом заражение, как правило, происходит медленно и почти незаметно. Но и бесследно оно пройти не может. Последствиями плесени в квартире или доме могут стать:

  • Заболевания дыхательных путей – например, бронхит, ларингит, астма или аллергия;
  • Кожные негативные проявления – чаще всего экзема или дерматит;
  • Болезни ротовой полости (стоматит);
  • Грибок;
  • Нарушения опорно-двигательного аппарата;
  • Инфекции глазных органов (конъюнктивит).

Чтобы не допустить такого отрицательного влияния на здоровье и организм, бороться с плесень нужно сразу, как только Вы заметили ее присутствие в помещении. Сейчас существует немало способов для этого.

Методы избавления от плесени

В комплекс мер по устранению плесени и грибка со стен входят современные препараты, народные рецепты, подручные средства. Так как избавиться от плесени на стенах? Проводить обработку поверхности можно разными составами:

  1. Столовый уксус – идеально подходит для ванной комнаты и других помещений в квартире или доме. Для этого сначала нужно протереть поверхность стены водой, а затем сбрызнуть ее пульверизатором со столовым уксусом. Затем нужно еще раз протереть пораженную область чистой водой и проветрить помещение;
  2. Перекись водорода – это средство эффективно за счет своих антибактериальных свойств. К тому же продается препарат в аптеке в свободном доступе. Обрабатывать пораженные участки нужно 3-прцоентным раствором. Но будьте готовы, что одноразовая процедура вряд ли поможет навсегда избавиться от плесени;
  3. Нашатырный спирт – его следует развести с водой. Притом пропорции должны быть ровными. Подходит способ только для ровных и гладких поверхностей – к примеру, мебельные фасады, стены, стекло, плитка;
  4. Сода – еще один интересный и действенный компонент при борьбе с плесенью. Достаточно растворить одну столовую ложку в стакане воды. Но помните, что подобный вариант хорош только для тех людей, кто не боится токсичности и резких запахов.

Рекомендуется в помещениях, где наблюдаются проблемы с влажностью, использовать автоматический осушитель. Данный прибор предназначен для поддержания сухости воздуха согласно выбранной программе.

Также для удаления плесени и обеззараживания поверхности стен в жилище можно использовать отбеливатели или медовый купорос. Всегда соблюдайте меры предосторожности при обработке. То есть, выполнять процедуру нужно только в защитных перчатках, очках и маске. После окончания процесса всегда проветривайте помещение.

Автор: Тимур Косенков

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>