Электропроводка частного дома

Электропроводка частного дома

Электропроводка в доме, это как отопление, это одни из самых главных элементов любого дома. Без электричества (а соответственно и без электропроводки) трудно себе представить любое современное помещение. В частных загородных домах возможен монтаж двух видов (или даже способов монтажа) электропроводки: открытого и закрытого.

Скрытый тип проводки — самый часто используемый в современном строительстве вид монтажа электропроводов. При нем вся проводка располагается внутри стен – под слоем штукатурного покрытия, под гипсокартоном либо за стеновыми панелями. Для начала под провода, которые будут составлять систему электропроводки, в оштукатуренной стене делаются специальные штробы, в которые и закладывается вся проводка. Если же стены отделаны гипсокартоном или специальными стеновыми панелями, то кабель следует крепить специальными скобами.

Открытый тип проводки используется реже, и только там, где другой вариант монтажа затруднен или невозможен. Это, как правило, частные дома, выполненные из дерева.

Требования к открытому типу электропроводки такие же, что и при скрытом варианте, единственное различие я — способ монтажа кабелей, их прокладывают по специальным каналам. Рекомендуемый тип проводов для подобной электропроводки – Провод СИП, он несколько дороже аналогов, зато гораздо надежнее.

Вообще, при выборе кабеля для электропроводки необходимо ориентироваться на количество жил и на тот материал, из которого они (жилы) изготовлены. Предпочтение, безусловно, медным проводам, электропроводность которых, как мы знаем из школьного курса физики, в полтора раза выше, чем у алюминиевых кабелей аналогичных диаметров.

Количество жил в кабеле, как правило, подбирается исходя из параметров предполагаемого подключаемого электрооборудования. Для подключения обычных бытовых светильников, розеток без достаточен двухжильный кабель. А вот если же вам необходимо подключение трехфазных электродвигателей, то понадобится качественный четырехжильный провод.

И стоит позаботиться о безопасности и приобрести автоматы в щиток. Автоматический выключатель 50 ампер — это самый оптимальный вариант для жилого помещения. Он защитит электрооборудование от перегрузок и замыканий.

Автор: Тимур Косенков

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>