Складское оборудование — платформенные тележки

Складское оборудование — платформенные тележки

Для обеспечения бесперебойной работы складского хозяйства применяются разные виды специального оборудования, в зависимости от того, с какими группами товара работает предприятие:

• штучные — запчасти, бытовая техника, инструменты;

• навалочно-насыпные — зерно, крепежные детали, строительные материалы;

• наливные — горючесмазочные материалы, различные технические жидкости.

В своей работе сотрудники склада применяют разные виды техники, которая облегчает процессы приемки, погрузки/разгрузки, перемещения и выдачи товаров. Гидравлические и платформенные тележки, с помощью которых можно перевозить грузы, имеются, наверное, на любых складах и в больших магазинах.

Платформенная тележка — это довольно простое устройство, представляющее собой платформу на четырех колесиках и ручку. Например, если речь идет о предприятии, которое располагает большим количеством филиалов и занимается дистрибуцией запасных частей к автотранспортной технике, комплектовщикам ежедневно приходится принимать и распределять большие партии товаров. Причем артикулов действительно очень много — посмотрите хотя бы в каталог запчастей любой модели автомобиля. Соответственно, все эти наименования продукции нужно где-то разместить.

Потом происходит сбор заявок и отборка по накладным. Комплектовщик с тележкой передвигается вдоль стеллажей и отбирает заказанные покупателем запчасти. Процесс ускоряется в том случае, если колеса на одной из осей тележки поворачиваются — можно легко маневрировать среди поддонов и стеллажей. Вот ссылка на качественные колеса для тележки.

Применяют подобный тип оборудования и экспедиторы, занятые развозкой продуктов по рынкам и магазинам. Поскольку на людный рынок сложно заехать на грузовой Газели, экспедитор складывает товар на тележку и везет его заказчику. Труд это не самый легкий, поскольку приходится не только работать физически, но и вести учет накладных, полученных денег, записывать следующие заявки.

Тележки выпускаются в большом количестве модификаций. Так, для транспортировки стеклотары или напитков, используют сетчатые контейнеры на колесах. В них можно перевозить большие количества бутылок. Кроме того, значительно облегчается процесс разгрузки/погрузки, поскольку не нужно передвигать поддоны со сложенными на них ящиками. Достаточно переместить контейнер. При этом процент стеклобоя будет в несколько раз меньше.

Автор: Тимур Косенков

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>