Около 90% российских госкомпаний пока не перешли на отечественное ПО

Около 90% российских госкомпаний пока не перешли на отечественное ПО

Только 10% государственных компаний в РФ внедрили отечественное программное обеспечение (ПО) в соответствии с директивами правительства по импортозамещению софта. Об этом сообщил директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий Илья Массух на всероссийской конференции «Антисанкции. В чем выгода импортозамещения в сфере IT».

По его словам, с точки зрения стран — производителей IT-продуктов, которые используются в госкомпаниях, до сих пор доминируют США, но достаточно активно используется и германское ПО.

Массух отметил, что зависимость от аппаратной техники не так высока. «Действия государства по регулированию позволили приостановить этот рост зависимости. И это приличное достижение. Задача — снизить зависимость, перейти на использование отечественных разработок и оборудования», — добавил он.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>