В России более 500 операторов подключились к системе «Антифрод»

В России более 500 операторов подключились к системе «Антифрод»

Более 500 российских операторов связи из 1,3 тысячи подключились к системе мониторинга и предотвращения мошеннических операций «Антифрод», при этом для полной блокировки звонков с подменных номеров должны присоединиться все, сообщил Роскомнадзор.

«Более 500 операторов связи подключились к системе «Антифрод». Чтобы в России блокировались все звонки с подменных номеров, к системе должны присоединиться все операторы. Сегодня их в стране более 1,3 тысячи», — говорится в сообщении.
В ноябре регулятор сообщил РИА Новости, что направил 1351 оператору связи уведомления о необходимости подключиться к системе «Антифрод» в установленные сроки, при этом операторы «большой четверки» уже полноценно работают с системой. Позже ведомство рассказало журналистам, что операторы должны подключиться к системе в течение 120 дней. Те, кто еще не подключился к системе, не сможет своевременно верифицировать вызов, поэтому через их сети могут проходить мошеннические звонки с подменой номера.
Отмечается, что на текущий момент фиксируются нарушения сроков подключения к системе более чем у 180 операторов, им грозит штраф до 1 миллиона рублей. Суд уже рассмотрел протоколы в отношении четырех операторов, им назначены штрафы общей суммой в 2,1 миллиона рублей.

Регулятор напомнил, что по закону оператор несет ответственность за установку соединения с непроверенного номера. Система «Антифрод» помогает операторам соблюдать требования российского законодательства, давая им для этого техническую возможность.
В конце октября ведомство сообщало, что система «Антифрод», запущенная в декабре прошлого года, за 10 месяцев работы заблокировала более полумиллиарда мошеннических звонков.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>