В мадридском дерби «Реал» и «Атлетико» разошлись миром

В седьмом туре чемпионата Испании «Реал», сыграв с «Атлетико» вничью — 1:1, не сумел прервать свою безвыигрышную серию на стадионе Vicente Calderon, а экс-тренер «Спартака» Унай Эмери, возглавляющий «Севилью», впервые победил «Барселону» — 2:1. Тем временем в чемпионате Англии «Арсенал», крайне неудачно стартовавший в Лиге чемпионов, разгромил «Манчестер Юнайтед» — 3:0.

Вряд ли уже настало время для серьезных умозаключений по поводу того, в точку ли попал президент «Реала» Флорентино Перес, назначая Рафаэля Бенитеса главным тренером королевского клуба. Все-таки с тех пор как 55-летний испанец приступил к работе, прошло всего четыре месяца и семь туров чемпионата. Однако с первой попытки прервать безвыигрышную серию «Реала» в выездных мадридских дерби он оказался не в силах. В воскресенье на Vicente Calderon была зафиксирована ничья — 1:1. А это значит, что на стадионе, расположенном на правом берегу реки Мансанарес, гости остались без победы пятый раз подряд.

Удивил Рафаэль Бенитес тем, что выпустил в основном составе бразильского полузащитника Каземиру, который в центре поля помогал хорвату Луке Модричу и немцу Тони Кросу. Атакующее трио гостей составили Криштиану Роналду, не забивший в итоге в четвертом туре чемпионата подряд, Карим Бензема и Иско.

Начало матча ознаменовалось быстрым голом гостей, который головой забил Бензема. Тогда еще никто не знал, что не пройдет и четверти часа, как защитник «Реала» Серхио Рамос сначала допустит ошибку при передаче в центре поля, а затем, пытаясь исправить собственную оплошность, собьет Тиагу, в результате чего хозяева получат право на пенальти. Антуан Гризман, однако, свой шанс не использовал — Кейлор Навас отразил уже второй 11-метровый в нынешнем чемпионате.

Кульминация матча наступила в самом конце, когда 21-летний аргентинец Лусиан Вьетто в сутолоке у ворот Кейлора Наваса забил свой первый мяч за «Атлетико». Надо полагать, что именно это дало повод Бензема подвергнуть критике решение Рафаэля Бенитеса, который, желая укрепить оборону, на тот момент уже заменил своего нападающего.

Тем временем второе поражение в трех последних матчах потерпела «Барселона». Причем моментов в матче с «Севильей» она создала предостаточно, а эпизод в середине первого тайма, когда мяч после штрафного в исполнении Неймара отскочил от штанги, прокатился по самой ленточке, но так и не закатился за нее, в минувшие выходные был одним из самых просматриваемых футбольных сюжетов в YouTube.

Гости гораздо больше владели мячом и нанесли 28 ударов по чужим воротам. Но удача улыбнулась хозяевам, которые в течение шести минут дважды воспользовались ошибками защитников «Барселоны». Неймар сумел-таки отыграть один мяч с пенальти, но в тот день это был последний успех его команды. Предприняв два десятка неудачных попыток одолеть «Барсу», Унай Эмери наконец добился своей цели. Лидирует в чемпионате с 16 очками «Вильярреал», по 15 — у «Сельты», «Реала» и «Барселоны».

В английской премьер-лиге восьмой тур был отмечен разгромом — 6:1, учиненным лидером «Манчестер Сити» аутсайдеру «Ньюкаслу» (в этом матче в течение 20 минут пять голов забил Серхио Агуэро), а также еще одной крупной победой в поединке куда более равных по классу соперников. «Арсенал» всего за 19 минут первого тайма усилиями Алексиса Санчеса (дважды) и Месута Озиля трижды поразил ворота «Манчестер Юнайтед», которому так и не удалось ответить хотя бы одной точной атакой. И кто теперь посмеет бросить камень в огород 65-летнего наставника лондонцев Арсена Венгера, пусть даже и стартовавшего в нынешней Лиге чемпионов с двух поражений?

А вот трехлетний период работы североирландского специалиста Брендана Роджерса в «Ливерпуле» подошел к концу. После ничьей в дерби с «Эвертоном» (1:1) его отправили в отставку, и это было вполне логичное решение, учитывая отсутствие у популярнейшего клуба внятной игры, которую Роджерс так и не смог поставить за три с лишним сезона. Теперь гораздо важнее другое — кто придет ему на смену. В различных СМИ в качестве преемников Брендана Роджерса называют бывшего тренера дортмундской «Боруссии» Юргена Клоппа и экс-тренера «Реала» Карло Анчелотти. После восьми туров английского чемпионата впереди «Манчестер Сити» (18 очков), за которым идут «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» (по 16), причем каждая из этих команд уже проиграла по два раза. «Ливерпуль» же находится на десятом месте с 12 очками и туманными перспективами.