Наши в НХЛ: Кучеров возглавил рейтинг лучших ассистентов НХЛ

Кучеров обошел Макдэвида

После двух выездных поражений подряд «Тампа-Бей» добилась победы, обыграв на своем льду «Монреаль» (4:1). В комбинации, приведшей к победному голу, принял участие нападающий Никита Кучеров. После точной передачи россиянина Брейден Пойнт отправил шайбу в ворота Джейка Аллена, реализовав таким образом первое же численное преимущество, полученное «молниями» в этой встрече. Балл за передачу записал в этой атаке на свой счет и защитник «Лайтнинг» Михаил Сергачев. Одним из лучших в составе победителей стал голкипер Андрей Василевский, названный после финальной сирены второй звездой матча. Вратарь отразил 25 из 26-ти бросков игроков «Канадиенс».

Для Кучерова набранный результативный балл стал уже 50-м (13+37) в текущем сезоне и он является первым российским игроком, разменявшим полтинник в регулярном чемпионате НХЛ-2022/2023. На счету Никиты уже 37 точных передач и с этим показателем нападающий вышел на чистое первое место в списке лучших распасовщиков лиги, опередив лидеров «Эдмонтона» Коннора Макдэвида и Леона Драйзайтля, у каждого из которых по 36 ассистов.

Третий матч подряд нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин покидает лед без набранных очков, и во всех трех встречах команда Майка Салливана терпит поражение. На этот раз в роли обидчика «пингвинов» выступил «Детройт», причем этот проигрыш стал для хозяев льда самым обидным в сезоне. В первом периоде «Питтсбург» просто уничтожал «Красные крылья», добившись к первому перерыву солидного перевеса в счете – 4:0. Наставник детройтцев Дерек Лалонд был вынужден снять с игры финна Вилле Хуссо, доверив место в воротах опытному шведу Магнусу Хелльбергу, что внесло перелом в ход встречи. В двух следующих 20-минутках забивали исключительно игроки «Ред Уингз», за 3 минуты до окончания 3-го периода сравнявшие счет – 4:4. В овертайме психологическое преимущество было на стороне гостей, которым понадобилось чуть больше 2-х минут, чтобы забросить победную шайбу, которую записал на свой счет Джейк Уолман. Лидер «Пингвинз» Евгений Малкин результативными действиями вновь не отметился и завершил встречу с коэффициентом полезности «+1».