Лыжников и сноубордистов из РФ допустили к мировым стартам в нейтральном статусе

Лыжников и сноубордистов из РФ допустили к мировым стартам в нейтральном статусе

Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) допустила российских спортсменов к соревнованиям под своей эгидой в новом сезоне в нейтральном статусе. Об этом на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) сообщил министр спорта РФ Михаил Дегтярев.

Уже принято первое решение по дорожной карте возвращения наших лыжников. Они с этого сезона у нас возвращаются под эгидой FIS. Пока в нейтральном статусе. Но это большой шаг вперед. Надо понимать, что мы этот путь уже прошли в гимнастике, в водных видах. Сразу все сложно отвоевывать, когда мы несколько лет находились за бортом. Но шаг сделан, и надеемся, что наши атлеты будут выступать в этом сезоне, показывать мастерство, завоевывать медали и доказывать, что это безопасно

Также глава Олимпийского комитета России (ОКР) отметил — опыт соревнований в других видах спорта доказал, что доводы об отстранении в интересах безопасности российских атлетов, используемые оппонентами, не имеют под собой оснований.

К сожалению, наши оппоненты очень часто говорят, что отстранение делается в наших интересах, мол, нам опасно там находиться. Но в водных видах мы доказали, что все нормально, нас встречают, трибуны поддерживают, спортсмены поддерживают, уверен, что так же будет и в лыжных видах

Российские лыжники и сноубордисты были отстранены от международных соревнований с конца февраля 2022 года. Решение о недопуске на новый сезон принималось правлением FIS ежегодно. Исключение было сделано для некоторых российских спортсменов, которые были допущены к отборочным соревнованиям Олимпийских игр 2026 года.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>