Криштиану Роналду оставили без мяча

Перед ответным матчем 1/8 финала Лига чемпионов оставалась последним турниром, в котором у «Манчестер Юнайтед» были хоть какие-то шансы взять титул в нынешнем сезоне. В чемпионате Англии он идет лишь пятым, отставая на 20 очков от лидирующего «Манчестер Сити», в Кубке Англии еще в 1/16 финала уступил в серии пенальти скромному «Мидлсбро», а в Кубке Английской лиги на той же стадии проиграл «Вест Хэму». Впрочем, то же самое можно было сказать и про «Атлетико», который уже давно не питает иллюзий по поводу успешной защиты прошлогоднего титула чемпиона Испании, а в кубке страны добрался лишь до 1/8 финала.

Однако, несмотря на значимость матча, особой осторожности в действиях соперников не просматривалось. С первых же минут хозяева много, хотя и достаточно прямолинейно шли вперед, а гости искали возможности для контратак, которые получались достаточно острыми.

Первый размен опасными моментами произошел примерно через четверть часа после начала игры. Шведский нападающий МЮ Энтони Эланга после прострела с правого фланга попал мячом в голову вратарю «Атлетико» Яну Облаку, на что мадридцы ответили плотным ударом аргентинца Родриго де Пауля, который не без помощи рикошета как следует потревожил Давида де Хеа. Нулевая ничья стала бы логичным результатом первого тайма, но за четыре минуты до перерыва словенский судья Славко Винчич не заметил нарушения гостей на своей половине поля, и те тут же провели блестящую трехходовку, которую бразилец Эрнан Лоди завершил точным ударом головой в ближний угол. Попытка Бруну Фернандеша сразу сравнять счет дальним выстрелом к успеху не привела.Во втором тайме «Манчестер Юнайтед» добавил активности. На 60-й минуте хорошо приложился к мячу правой ногой Санчо, но мяч полетел выше ворот, а затем Облак спас «Атлетико» после удара головой Рафаэля Варана. Однако все усилия хозяев, которым явно не хватало креатива, были напрасными. Их лидер Криштиану Роналду много бегал без мяча и в целом мало напоминал самого себя, а у немецкого тренера Ральфа Рангника, который, напомним, приехал в Манчестер в ноябре прошлого года, расторгнув контракт с московским «Локомотивом», так и не нашлось каких-то нестандартных тактических ходов. В итоге — 1:0 в пользу «Атлетико», который вслед за «Реалом» стал вторым мадридским клубом, вышедшим в четвертьфинал.

Туда же проследовала и лиссабонская «Бенфика». Ей после домашней ничьей с амстердамским «Аяксом» — 2:2 — также удалось победить на выезде со счетом 1:0. Так далеко по сетке play-off Лиги чемпионов этот португальский клуб не проходил с весны 2016 года.