Экипаж россиянина Сотникова выиграл третий этап ралли «Дакар»

Экипаж россиянина Дмитрия Сотникова одержал победу на третьем этапе ралли-марафона «Дакар» в зачете грузовиков. Гонка проходит в Саудовской Аравии.

Дистанция спецучастка составила 255 км. Результат победителей — 2 часа 43 минуты 25 секунд. Вторым финишировал экипаж Андрея Каргинова (отставание 1 минута 10 секунд). Оба гонщика представляют команду «Камаз-мастер». Третьим к финишу пришел экипаж нидерландца Януса ван Кастерена (+3.08). Экипаж Антона Шибалова стал четвертым (+4.22), Эдуарда Николаева — седьмым (+9.38).

В общем зачете с учетом пролога лидирует Сотников (10:42.32), затем идут Николаев (+11.45), Каргинов (+19.44) и Шибалов (+27.05). В зачете внедорожников победу одержал испанец Карлос Сайнс (2:26.51), россиянин Владимир Васильев финишировал 11-м (+11.04), Денис Кротов — 33-м (+29.36). В общем зачете лидирует катарец Нассер Аль-Аттия (9:31.22), Васильев занимает шестую позицию (+49.33), Кротов — 16-ю (+1:46.24).

В классе мотоциклов этап выиграл португалец Жоаким Родригеш (2:34.41), лидирует в общем зачете британец Сэм Сандерленд (11:13.40). Среди квадроциклистов лучшим стал американец Пабло Копетти (3:12.48), Александр Максимов стал пятым (+6.57). В общем зачете лидирует Копетти (14:10.56), Максимов идет третьим (+29.12).

В зачете багги класса Т3 первое занял чилиец Сет Кинтеро (2:52.23), Павел Лебедев стал четвертым (+8.33). В общем зачете лидирует чилиец Франсиско Лопес (11:21.54), Лебедев — третий (+27.05). В классе Т4 первым финишировал поляк Михал Гочал (2:58.46), Сергей Карякин стал шестым (+6.47). В общем зачете лидирует американец Остин Джонс (11:53.53), Карякин располагается на 15-м месте (+2:20.39).