Головин рискует остаться с «Монако» без еврокубков

Александр ГОЛОВИН. «Монако» (Франция)

В минувшие выходные ПСЖ оформил чемпионский титул, но в распределение еврокубковых путевок от французского первенства точка будет поставлена лишь в заключительном туре. «Монако» Александра Головина очень не кстати проиграло на выезде «Ренну» (2:0), поставив под сомнение свои еврокубковые перспективы. Российский полузащитник вышел в стартовом составе и, как и все его партнеры, результативных действий не совершил. На 72-й минуте Головин был привычно заменен, на этот раз уступив место на поле камерунскому нападающему Крепену Дьятта.

Проигрыш прямому конкуренту может очень дорого стоить монегаскам. За тур до финиша «Монако» занимает 6 строчку в турнирной таблице Лиги 1, не сулящее путевку даже в Лигу конференций. Напомним, что право сыграть в Лиге чемпионов получают команды, занявшие места на пьедестале французского чемпионата. Две путевки в Лигу Европы получает победитель национального кубка и четвертая команда первенства. Клуб, занявший пятую строчку, будет квалифицирован в Лигу конференций. У «Монако» после 37 туров 65 очков. Столько же у «Ренна», но команда Бруно Женезио имеет преимущество по дополнительным показателям и именно ей на данный момент принадлежит последнее проходное в еврокубки пятое место. В заключительном туре «Ренну» предстоит играть на выезде с «Брестом» (14 место), а «Монако» встретится на своем поле с той самой командой, что застолбила себе путевку в Лигу Европы через Кубок Франции – «Тулузой» (13).

Алексей МИРАНЧУК. «Торино» (Италия)

Получивший небольшое повреждение Алексей Миранчук пропускал матч с «Вероной», а домашнюю встречу с «Фиорентиной» россиянин начинал на скамейке запасных. На этот раз россиянин вышел на поле с первых минут выездного матча со «Специей» и принял участие в разгроме хозяев (0:4). Ни голами, ни результативными передачами Алексей не отметился, а на 87 минуте был заменен. В текущем сезоне Миранчук, права на которого все еще принадлежат «Аталанте», принял участие в 28 матчах «Торино» в Серии А, 23 раза выходя в стартовом составе. На счету атакующего полузащитника 4 гола и 5 передач. По итогам сезона туринский клуб имеет первоочередное право выкупа трансфера игрока у клуба из Бергамо, но пока этим правом не воспользовался. По словам агента футболиста, интерес к его клиенту проявляет ряд итальянских клубов.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ. «Ференцварош» (Венгрия)

Оформив чемпионство еще в начале мая, команда Станислава Черчесова вновь позволила себе проиграть. На этот раз «Ференцварош» уступил на выезде команде «Мезекевешд» из одноименного города (1:0). Единственный мяч, принесший хозяевам поля победу, был забит в ворота столичного клуба с пенальти в уже компенсированное к первому тайму время. Таким образом, «Ференцварош» завершил выступление в чемпионате серией из трех поражений, что вряд ли сильно испортило настроение болельщикам клуба. Команда из Будапешта досрочно обеспечила себе титул, который стал для нее пятым подряд.

Александр КОКОРИН. «Арис» (Кипр)

Уже в статусе чемпиона Кипра «Арис» Александра Кокорина уступил на выезде АПОЭЛу со счетом 4:3. Российский нападающий на этот раз остался в запасе, выйдя на поле на 63 минуте и не записав на свой счет результативных действий. 32-летний Кокорин, права на которого принадлежат «Фиорентине», в этом сезоне принял участие в 29-ми матчах «Ариса», в которых забил 13 голов. С солидным отрывом Александр является первым снайпером своей команды, а в списке лучших бомбардиров всего первенства занял четвертое место.