Главный матч ночи: «Атлетико» показал характер, а «Ливерпуль» победил

«Атлетико» против «Ливерпуля» — уже тянет на вывеску с историей. Когда-то давно мадридцы не пустили мерсисайдцев в финал первого розыгрыша Лиги Европы, в 2020-м команды выдали ярчайший и предкоронавирусный спектакль на «Энфилде» с триумфатором в лице «Атлетико». Теперь соперники отнимают друг у друга очки в групповом этапе сезона 2021/22.«Ливерпуль» с первых секунд ожидаемо забрал мяч, «Атлетико» не особо настаивал на контроле и прессинге. Мадридцы вполне комфортно чувствовали себя в этом режиме в дебютном отрезке матча, но у Юргена Клоппа есть оружие, которое может взломать самую организованную защиту: Мохамед Салах сейчас находится в какой-то нелегальной форме. Египтянин поставил на поток шедевральные голы в АПЛ, теперь дело дошло до Лиги чемпионов. Накрутил в одиночку всю хваленную защиту «Атлетико» и забил дальним ударом. Вот он существенный изъян философии Диего Симеоне: ты отдаешь мяч сопернику, пытаясь контролировать игру в обороне. Но в таком случае ты всегда даешь шанс сопернику сотворить шедевр, который не укладывается ни в какую из логик. Гол Салаха — тот случай.

Так уже на 10-й минуте наступил момент, когда стартовый план «Атлетико» надо было корректировать. Но вместо того, чтобы пойти вперед, мадридцы продолжили отсиживаться в защите, за что по делу получили еще гол: еще один гениальный гол на счету Наби Кейта.

И вот команда, которая привыкла играть по счету, должна отыгрывать два мяча уже к 15-й минуте игры. Как быть? Пришлось наваливаться, идти вперед, хоть и не всегда умело. На помощь пришел стандарт, которые «Атлетико» Симеоне всегда грамотно использовало. В штрафной «Ливерпуля» случилась суета, мяч отскочил к Коке, который прострелил в сторону ворот, а Гризманн подправил его в ворота.«Ливерпуль» продолжил в том же духе, а у «Атлетико» начали появляться контратаки, только вот Алиссон Беккер снова показал себя мастером игры один на один. А Гризманн продолжил показывать себя как идеального игрока системы Симеоне. Его юный падаван Феликс прекрасно протащил мяч по флангу, выдал его Антуану, который обыграл Ван Дейка и забил еще один гол. И вот уже 2:2!

«Ливерпуль» буквально размазал соперника в дебютном отрезке, но «Атлетико» проснулся и сумел отыграться. Первый тайм был полон парадоксов: гости были сильнее в стартовом плане и заслуженно повели в счете, но хозяева так переломили игру, что наиграли на лидерство в счете. Но в итоге ничья к перерыву.

И второй тайм обещал продолжение в том же духе, но затем случилось удаление Гризманна: Антуан сыграл высоко поднятой ногой в попытке сыграть в мяч. Но в итоге француз сыграл в лицо Фирмино, чудом оставив того без шрамов. И после этого «Атлетико» определенно должен был запереться.

И хозяева играли почти безупречно весь второй тайм, но затем свое слово сказал Жота, вышедший на поле вместо Мане. Трент Александр-Арнольд сделал, если быть честным, бездумный заброс вперед, который стал передачей под выход в опасную зону. Диогу попытался обработать мяч, а Марио Эрмосо его сбил в своей штрафной. Салах в этой Лиге чемпионов уже не забивал пенальти: «Милан» от египетской силы спас Мик Меньян. Но Ян Облак спасти не смог. И 2:3.

Симеоне попытался в очередной раз перевернуть игрой четверной заменой, выпустив на поле Льоренте, Суареса, Корреа и Лоди. И чуть судьба не вознаградила «Атлетико» за смену половины состава разом. Снова стандарт, снова навес, снова суета в штрафной «Ливерпуля»: на сей раз было подозрение на пенальти после фола Жоты (вот же ирония). Но судья посмотрел повтор и убедился, что игрок «Атлетико» Хименес слишком уж приукрасил момент. Решение было отменено.

«Матрасники» попытались устроить что-то вроде навала, но было тщетно. «Ливерпуль» слишком хорошо владеет режимом позиционной обороны, а мадридской команде мало того, что не хватало полевого игрока, так и явно не хватает навыков ведения атакующей игры даже против средних команд, не говоря уж о таких гигантах как «Ливерпуль».

Итоговый счет 2:3 в пользу англичан кажется логичным исходом: они закономерно заполучили преимущество в два мяча, но затем уже соперник перевернул игру и даже мог выходить вперед. Но неаккуратность Гризманна, а затем неаккуратность Эрмосо стоили испанцам очень важных очков. Через 2 недели команды встретятся уже на «Энфилде», где «Ливерпуль» может гарантировать себе выход из группы, а «Атлетико» придется биться за важнейшие очки, потому что турнирное положение мадридцев очень хрупкое.