Два очка Овечкина помогли «Вашингтону» обыграть «Питтсбург»

В матче очередного игрового дня регулярного чемпионата НХЛ «Вашингтон» в гостях переиграл «Питтсбург» со счетом 3:1. Российский нападающий «Кэпиталз» Александр Овечкин забросил шайбу и отдал результативную передачу.

Для российских любителей закоеанского хоккея встреча этих команд — прежде всего, противостояние Овечкина и Евгения Малкина. В этот раз безоговорочно победил первый. Александр открыл счет в концовке первого периода с передачи Джоэля Уорда, а за пять минут до финальной сирене при игре пять на три уже сам ассистировал Уорду.

Между этими шайбами вклинился гол Стива Дауни, от которого «Питтсбургу» было ни холодно, ни жарко. Сравняв счет, «пингвины» не смогли продавить соперников и полчаса просто катали шайбу по площадке, за что, в конце концов, и поплатились. А точку в матче поставил Джон Карлссон, за 12 секунд до истечения основного времени поразив пустые ворота.

Благодаря этой победе «Кэпиталз» вплотную приблизились к «Питтсбургу», отставая всего на очко в турнирной таблице Восточной конференции. До завершения регулярного чемпионата еще много времени, и ситуация может кардинально измениться. Сейчас столичный клуб с 72-мя баллами занимает седьмое место, но от идущего на первой строчке «Монреаля» команду Овечкина отделяет всего шесть очков.

Сам Овечкин в снайперской гонке начал постепенно уходить в отрыв от форварда «Рейнджерс» Рика Нэша. Россиянин идет первым в списке лучших голеадоров «регулярки», забросив уже 37 шайб. У Нэша их пока 35.

Что же касается Малкина, то он в противостоянии с «Вашингтоном» ничем себя не проявил. Три броска по воротам едва ли оправдали ожидания болельщиков, которые, несомненно, надеялись на большее.

В другом матче нападающий «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко, который уже много раз в самый ответственный момент брал игру на себя и приносил своей команде победу, в этот раз ничем отличиться не смог. «Блюзмены» проиграли «Далласу» 1:4, россиянин провел на льду 16 минут и за это время нанес лишь один бросок.

Между тем появились новости о российском нападающем «Далласа» Валерии Ничушкине. Молодой хоккеист в ноябре перенес операцию на бедре, и вопрос о сроках его возвращения на лед оставался открытым. Сегодня стало известно, что Валерий посетил врача, который дал вполне конкретный прогноз. Ожидается, что через четыре-шесть недель Ничушкин снова будет в строю.

«Ничушкин встает на коньки, но его восстановление несколько затянулось, — рассказал американским СМИ генменджер «Далласа» Джим Нилл. — Мы не будем спешить. Главное, убедиться, что он полностью здоров».