Бывший футболист ЦСКА и «Спартака» Заболотный дисквалифицирован на полгода

Бывший футболист ЦСКА и «Спартака» Заболотный дисквалифицирован на полгода

Бывший футболист московских ЦСКА и «Спартака» Антон Заболотный получил дисквалификацию сроком на полгода за нарушение антидопинговых правил. Об этом 35-летний нападающий сам сообщил в своем аккаунте в Instagram (соцсеть запрещена в РФ как экстремистская).

Сегодня состоялось заседание, на котором члены комитета приняли решение отстранить меня от профессионального футбола на срок 6 месяцев. Это справедливое решение, так как за ошибки и случайности тоже нужно нести ответственность. С сегодняшнего дня я начинаю подготовку к продолжению своей профессиональной карьеры. Спасибо юристам и всем тем, кто поддерживал меня

Заболотный весной был временно отстранен от тренировок Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), 30 апреля отстранение было снято. В начале мая о положительном допинг-тесте игрока сообщила пресс-служба «Спартака», за который он тогда выступал. Журналист Иван Карпов раскрыл причины нарушения Заболотным антидопинговых правил, сообщив, что тот использовал аналог лекарства для сосудов, на употребление которого у игрока есть разрешение от РУСАДА, но в этом аналоге были запрещенные вещества.

Заболотный играл за «Спартак» с 2025 года, в составе команды он провел 16 матчей, а в минувшем сезоне стал обладателем Кубка России. Кроме того, форвард является чемпионом России сезона 2018/19 в составе петербургского «Зенита». Он также выступал за ЦСКА и завоевал Кубок России в 2023 году. За сборную России футболист провел 19 матчей и забил 2 гола.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>