«Зенит» пошел путем МЮ и «Ливерпуля»: лучшие камбэки в истории еврокубков

Футболисты российского «Зенита» эффектно стартовали в Лиге Европы, сумев одержать сверхволевую победу над израильским «Маккаби» (Тель-Авив). К 70-й минуте игры команда из Санкт-Петербурга «горела» со счетом 0:3, но сумела переломить неудачно складывающийся матч и победить. 1/16 финала Кубка обладателей кубков-1961/62
Французский «Ла-Шо-де-Фон» в первом матче разгромил португальский «Лейшоинш» со счетом 6:2, а в ответном был разбит 0:5.

1/16 финала Кубка УЕФА-1984/85
Английский «Куинз Парк Рейнджерс» в Лондоне победил югославский «Партизан» более чем уверенно 6:2, но в Белграде уступил, что называется, «в одну калитку» — 0:4.

1/8 финала Кубка УЕФА-1985/86
«Боруссия» (Менхенгладбах, ФРГ) в родных стенах выиграла у «Реала» легко и непринужденно — 5:1. В Мадриде же «королевский клуб» рвал и метам, буквально уничтожив соперника (4:0) и в итоге пробившись в четвертьфинал.

1/4 финала Кубка обладателей кубков-1985/86
«Динамо» (Дрезден, ГДР) дома обыграло «Байер-Юрдинген» (ФРГ) со счетом 2:0. Первый тайм гостевой встречи дрезденская команда также провела хорошо — на перерыв команды ушли при счете 3:1 в их пользу. Однако во второй половине матча «Байер-Юрдинген» забил шесть мячей, и финальный свисток зафиксировал его убедительную победу 7:3.

1/8 финала Кубка УЕФА-1987/88
Венгерский «Гонвед» вел со счетом 5:0 в домашнем матче с греческим «Панатинаикосом», затем пропустил два мяча и в результате выиграл 5:2. В Афинах «Гонвед» был разбит в пух и прах — 1:5.
1/32 финала Кубка УЕФА-1989/90
Первая игра между болгарским «Левски» и бельгийским «Антверпеном», прошедшая в Софии, закончилась вничью — 0:0. В Антверпене на 89-й минуте «Левски» повел 3:1. Казалось, все вопросы о победителе матча сняты. Но в дополнительное время бельгийская команда забила три гола. «Антверпен» победил со счетом 4:3 и вышел в 1/16 финала.
Финал Лиги чемпионов-1998/99
Немецкая «Бавария» к 90-й минуте выигрывала у английского «Манчестер Юнайтед» со счетом 1:0, но точные удары в добавленное время Тедди Шерингема (90+1) и Уле-Гуннара Сульшера (90+3) принесли манкунианцам историческую победу.
Финал Лиги чемпионов-2004/2005
Английский «Ливерпуль», проигрывая по ходу матча итальянскому «Милану» со счетом 0:3, сумел восстановить паритет, забив три мяча за 6 минут (на 54-й, 56-й и 60-й минутах). Основное время матча закончилось вничью (3:3), в дополнительное победитель также не был выявлен, а в серии пенальти удачливее оказался «Ливерпуль» (3:2).

Раунд плей-офф Лиги Европы-2009/10
Первый матч между румынским «Динамо» и «Слованом», проходивший в Бухаресте, был остановлен из-за беспорядков на трибунах на 84-й минуте встречи при счете 2:0 в пользу чешской команды. Румынскому клубу было засчитано техническое поражение 0:3. Однако в Либереце динамовцам удалось взять убедительный реванш, победив 3:0. Серия пенальти получилась очень драматичной, «Динамо» повезло больше — 9:8.

Групповой турнир Лиги Европы-2011/12
Словенский «Марибор» в домашнем матче к 74-й минуте обыгрывал «Брюгге» со счетом 3:0. Однако за 16 минут бельгийская команда забила четыре мяча и вырвала победу — 4:3. ​

Камбэки российских клубов на европейской арене
1/8 финала Лиги чемпионов-1992/93
Первый матч между ЦСКА и испанской «Барселоной» завершился вничью — 1:1. На «Камп-Ноу» каталонцы, действующие обладатели Кубка чемпионов, уже к 31-й минуте вели 2:0. Однако армейцы нашли в себе силы не просто отыграться, но и выиграть матч со счетом 3:2.

Групповой этап Лиги чемпионов-1995/96
Норвежский «Русенборг» в Тронхейме к 59-й минуте матча обыгрывал московский «Спартак» 2:0. Но красно-белые, показав красивейший футбол, в итоге взяли верх — 4:2. В шести матчах группового этапа того розыгрыша «Спартак» одержал шесть побед.

2-й квалификационный раунд Кубка УЕФА-1997/98
«Ротор» дома одолел польскую «Одру» 2:0, а вот на выезде столкнулся с проблемами — к 50-й минуте волгоградская команда уступала 1:3. Однако затем «Ротор» собрался духом и вырвал победу со счетом 4:3.

3-й раунд Кубка Интертото-2000/01
«Зенит» к 90-й минуте дома проигрывал венгерской «Татабанье» 0:1, но все же сумел победить. Сначала отличился Александр Горшков, а на третьей добавленной ко второму тайму минуте забил Геннадий Попович.

Групповой турнир Кубка УЕФА-2005/06
Московский «Локомотив» к 60-й минуте домашнего матча проигрывал датскому «Брондбю» 0:2, потом за пять минут забил три мяча, а на 84-й минуте добил соперника, в результате победив 4:2. Хет-трик в активе лучшего бомбардира в истории «Локомотива» Дмитрия Лоськова.

1/16 финала Лиги Европы-2010/2011
«Спартак» по истечении часа игры уступал на выезде швейцарскому «Базелю» 0:2, однако переломил ход поединка и забил три мяча — победный на второй добавленной ко второму тайму минуте провел полузащитник Джано Ананидзе.

3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов-2015/16
ЦСКА дома не сумел обыграть чешскую «Спарту» — встреча завершилась вничью 2:2. Ответная встреча для армейцев началась ужасно — уже к 16-й минуте пражская команда вела 2:0. ЦСКА сумел восстановить паритет к 51-й минуте встречи, а на 76-й победу московскому клубу принес точный удар Алана Дзагоева.