«Вест Хэм» намерен пожизненно запретить посещение матчей фанатам, атаковавшим автобус МЮ

Руководство лондонского «Вест Хэма» при содействии городской полиции намерено определить личности болельщиков, атаковавших автобус с игроками «Манчестер Юнайтед», и пожизненно запретить им посещать футбольные стадионы. Об этом говорится в заявлении на официальном сайте клуба. Начало домашнего для «Вест Хэма» матча 35-го тура чемпионата Англии против «Манчестер Юнайтед» было задержано на 45 минут из-за поведения болельщиков хозяев. Эта встреча стала последней в истории стадиона «Аптон Парк» («Болейн Граунд»), который в ближайшее время подвергнется сносу, а на его месте будут построены жилые дома. Со следующего сезона лондонский клуб будет проводить домашние матчи на Олимпийском стадионе.

Автобус с футболистами команды гостей долго не мог подъехать к стадиону из-за большого наплыва болельщиков, забросавших транспортное средство бутылками и камнями. Позже выяснилось, что в ходе инцидента у автобуса было выбито несколько стекол, никто из игроков не пострадал. Добравшись до стадиона представители «Манчестер Юнайтед» подали прошение о переносе начала встречи на 45 минут, чтобы игроки могли подготовиться к матчу и провести разминку. Главный арбитр встречи Майк Дин принял решение его удовлетворить.

«Это был необыкновенный вечер, наполненная волшебными моментами, — говорится в заявлении клуба. — 99% пришедших на стадион болельщиков вели себя безукоризненно. Мы получили тысячи сообщений, в которых болельщики говорили о том, насколько они были рады и горды стать частью этого особенного вечера в истории «Вест Хэма». Тем не менее, мы знаем, что часть фанатов за пределами «Болейн Граунд» вели себя ненадлежащим образом, повредив автобус с игроками «Манчестер Юнайтед». Клуб считает такое поведение неприемлемым и в скором времени совместно с полицией проведет расследование, с целью выявления зачинщиков и наложения на них пожизненного запрета на посещение футбольных стадионов». Матч завершился победой «Вест Хэма» со счетом 3:2. У победителей голы забили Диафра Сахо (10-я минута), Майкл Антонио (76) и Уинстон Рид (80). У проигравших дубль на счету Антони Марсьяля (51, 72). «Манчестер Юнайтед» с 63 очками занимает пятое место в турнирной таблице, «Вест Хэм» (62) поднялся на шестую строчку.