Чего ждать от «Премии Рунета-2016»

Чего ждать от «Премии Рунета-2016»

За время существования премии, которая присуждается в этом году 22 ноября в 13-й раз, ее лауреатами стали более 300 организаций. О том, как видят Премию Рунета ее постоянные участники, победители и просто зрители – и пойдет речь. С 2004 года Премия продолжает нести одну из своих важных функций – объединять рунетчиков. Как и в любом соревновании, здесь не обходится без эмоций и интриг. Но важно одно – шансы здесь у всех равны. Главное условие – иметь не просто крутую идею или проработанную концепцию, а уже готовый, жизнеспособный и полезный для интернет-сообщества проект.

Екатерина Лобанова, заместитель директора Института Развития Интернета
«Это уникальное мероприятие и один из самых профессиональных проектов индустрии мероприятий России. Это площадка, на которой в одном месте можно увидеть представителей всех передовых интернет-проектов, модных тенденций и смелых идей Рунета. Большая честь быть причастным к судьбе номинантов на Премию Рунета».

Алексей Бородкин, директор по продукту Notamedia
«Для меня Премия Рунета неотрывно связана с Антипремией Рунета, к созданию которой мне посчастливилось иметь прямое отношение. Первая Антипремия увидела свет в 2007 году благодаря Андрею Шипилову и примкнувших к нему товарищей в лице Макса Макаренкова, Миши Хокервельда и меня. Мы решили кинуть перчатку неформальности в лицо интернет-пафоса и наградить тех, кого никто другой не осмелился бы наградить. В победителях у нас засветился Билл Гейтс, Udaff.com, Собчак и, кажется, Лебедев за его приснопамятный скандал с «Нокией». Церемония прошла мощно – мы вручались на одной сцене (и в рамках одной церемонии) с официальной «Премией Рунета». Мероприятие транслировалось по телевизору. За это мы не забыли наградить и самих организаторов «Премии Рунета» – в номинации «Прорыв года».

А дальше грянул кризис, и Антипремии не стало. Вновь она ожила только в 2011 году. Была сформирована новая команда, но суть осталось прежней. В 2012 году «Антипремия» была проведена под лозунгом «Тех же щей, да побольше», поэтому мероприятие получилось еще более размашистым, веселым и разгульным.
Уходить надо на высоте положения, лично я понял, что выложился полностью, в какой-то мере выгорел и не смогу переплюнуть 2012 год. У остальной части команды тоже были свои соображения – и поэтому в 2013 году Антипремия не проводилась. По счастью, запал бодрости не пропал у Саши Вяль, и она повторно возродила Антипремию в 2014 году на пару с Анной Логиновской – и началась уже другая история».

Алексей Беляев, руководитель комитета по исследованиям IAB Russia
«Премия Рунета – это всегда возможность встретится с коллегами, обсудить наболевшее, радостно поздравить победителей. Хороший старт конца года».

Сергей Барышников, руководитель проекта BigPicture
«В этом году мы подали свою заявку в номинации «Культура, СМИ и массовые коммуникации» и с нетерпением ждем 22 ноября, чтобы узнать, станем ли лауреатами. Нам очень нужна эта премия, потому что у всех наших друзей она есть (у некоторых даже несколько), а у нас еще нет. И нам обидно».

Сергей Плуготаренко, директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), организатор и вдохновитель Премии Рунета
«Премия Рунета» уникальна тем, что это действительно долгий проект. С самого начала мы постарались автоматизировать весь процесс, это можно делать благодаря RUNET–ID. Эта система дает нам доступ к экспертам и знания, кто действительно является экспертом в той или иной сфере. С помощью точных формул для анализа «больших данных», мы определяем тех активных экспертов, которые были спикерами на профильных конференциях, получали высокую оценку слушателей по итогам выступлений, говорили на профильные темы и делали это часто в течение года. Эти люди и становятся экспертами Премии Рунета.
Что же касается самих победителей, то в этом году заметен следующий тренд: государство проявляет все больший интерес к взаимодействию с отраслью, доказывая, что его сервисы могут конкурировать с коммерческими. Примерами могут служить не только портал госуслуг, но и множество других, ориентированных на пользователей и бизнес, федеральных и региональных сервисов».

Катерина Логвинова, директор по коммуникациям Рейтинг Рунета & СMS Magazine
«Премия Рунета – очень любопытное явление. Совершенно по-разному воспринимается, когда идешь на церемонию для того, чтобы с головой окунуться в общение с коллегами и когда имеешь отношение к номинированным проектам и искренне «болеешь» за них. В этом году номинировано много замечательных проектов, и я искренне желаю им всем победы». Премия Рунета является общенациональной наградой в области высоких технологий и интернета. Она поощряет за выдающиеся заслуги компании-лидеры в области электронных коммуникаций, информационных технологий, государственных и общественных организаций, бизнес-структур, а также отдельных деятелей, внесших значительный вклад в развитие российского сегмента Рунета.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>